27.03.2019 19:06
    Поделиться

    Слуцкий назвал судилищем приговор маршалу Язову

    Вынесенный в Литве обвинительный приговор экс-министру обороны СССР Дмитрию Язову не имеет ничего общего с реальным правосудием, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

    "Все, что мы наблюдаем в Вильнюсском окружном суде - это политическое судилище и новая попытка фальсификации истории. Весь процесс выдержан в духе русофобской истерии литовских властей", - заявил Слуцкий, чьи слова приводит ТАСС.

    Он подчеркнул, что вновь "пресловутые двойные стандарты - абсолютно забывается, что "военные преступления и преступления против человечности", в которых обвинили Язова, совершали гитлеровские нацисты, марши во славу которых до сих проходят по улицам Вильнюса". Депутат напомнил что, последний маршал СССР Язов начал свой путь в армии на фронтах Великой Отечественной войны в 17 лет, "спасая мир от коричневой чумы".

    "Потом были Куба во времена Карибского кризиса, Чехословакия, вывод военного контингента из Афганистана, ГКЧП, Матросская тишина, амнистия... Дмитрий Тимофеевич, вне сомнения, историческая личность, кто и как бы не относился к нему в Литве, на долю которого уже выпало немало испытаний", - отметил Слуцкий.

    "Заочное осуждение на 10 лет лишения свободы 94-летнего человека, по меньшей мере, негуманная мера пресечения. Не говоря уже о том, что абсолютно бесполезная, с точки зрения возможности исполнения наказания. Россия своих граждан в таких случаях не выдает. Все это больше напоминает "охоту на ведьм", - резюмировал глава думского комитета.

    Напомним, что с 2016 года в Литве рассматривается "дело о событиях 13 января 1991 года". По утверждениям литовской прокуратуры, погибшие у вильнюсской телебашни в ходе антиправительственных протестов люди в январе 1991 года были убиты советскими солдатами. На состоявшемся сегодня заседании суд заочно признал виновными экс-министра обороны СССР маршала Дмитрия Язова, а так же бывшего сотрудника КГБ полковника Михаила Головатова.

    Поделиться