27.03.2019 05:19
    Поделиться

    Трамп продлил действие указа о чрезвычайном положении из-за киберугроз

    Президент США Дональд Трамп продлил действие указа о чрезвычайном положении из-за киберугроз сроком на один год. Впервые оно было введено тогдашним главой Белого дома Бараком Обамой с первого апреля 2015 года и продлевалось несколько раз.

    В своем послании Конгрессу Трамп заявил, что вредоносные действия в киберпространстве, которые во многом исходят из-за рубежа, продолжают представлять чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, политики и экономики Соединенных Штатов.

    "В этой связи я посчитал необходимым продолжить режим чрезвычайного положения, объявленного в исполнительном указе 13694", - заявил глава Белого дома.

    Между тем

    Во вторник американским конгрессменам не хватило голосов, чтобы преодолеть вето президента на запрет режима ЧП, введенный им на границе с Мексикой. Режим чрезвычайного положения позволяет Трампу перенаправить часть бюджетных средств на строительство стены на границе Мексики и США. Для этих целей ему необходимо получить 8,6 миллиарда долларов.

    При голосовании в палате представителей конгресса США демократы не смогли набрать необходимые две трети голосов. Резолюцию о преодолении вето поддержали лишь 248 законодателей из необходимых 301. Напомним, что Трамп впервые за время своего президентства применил право вето.

    Поделиться