28.03.201918:16

Президент Беларуси и канцлер Австрии открыли памятник жертвам нацизма

Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Память о павших в борьбе за свободу и независимость Родины, за освобождение планеты от коричневой чумы, о жертвах нацизма для белорусского народа священна. Об этом заявил 28 марта Александр Лукашенко при открытии памятника австрийским жертвам нацизма "Массив имен" в мемориальном комплексе "Тростенец" недалеко от Минска, передает БЕЛТА.

Вместе с главой государства в церемонии, посвященной памяти более десяти тысяч австрийских граждан еврейского происхождения, убитых в Тростенце, принимал участие и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц.

По словам Лукашенко, осознание уроков Второй мировой войны находит отражение и в миролюбивой внешней политике страны, в искреннем стремлении белорусов вносить вклад в урегулирование конфликтов, снижение напряженности, содействовать диалогу и сотрудничеству в регионе и мире.Народы обеих стран, как и все народы Европы, напомнил президент РБ, "пережили общую кровавую трагедию Второй мировой войны. Миллионы граждан стали жертвами нацистской политики геноцида. Сегодня нас объединили боль памяти и зов совести, нравственный и человеческий долг, ответственность за судьбы будущих поколений", - подчеркнул президент РБ, отметив, что преступления, совершенные гитлеровцами, поражают своей жестокой запредельностью.

"Неслучайно концентрационные лагеря нацистов называют фабриками смерти. Одна из крупнейших в Европе, она находилась здесь, в Малом Тростенце. На этой самой земле была пролита кровь десятков тысяч невинных жертв, среди которых депортированные граждане из стран Европы, мирные жители, партизаны, подпольщики и советские военнопленные", - сказал Лукашенко.

Он констатировал, что для белорусов годы оккупации стали одной из самых трагических страниц в истории.

"Поэтому день освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков - наш главный государственный праздник, День Независимости. Такой же важный, как День Победы", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко и Себастьян Курц установили зажженные лампады у монумента "Врата памяти". После выступления перед собравшимися президент РБ и федеральный канцлер Австрии под звуки траурной музыки возложили цветы к памятнику "Массив имен" и минутой молчания почтили память погибших. Члены официальной делегации Австрийской Республики, представители еврейской общественности, ветераны также возложили цветы и камни, символ скорби у еврейского народа, к подножию монумента.

Особыми гостями на мероприятии были бывшие узники и семьи погибших. Как уже сообщал "Союз", в программе двухдневного визита Себастьяна Курца в Беларусь предусмотрены переговоры с Александром Лукашенко и встреча с премьер-министром Сергеем Румасом. Состоятся и другие мероприятия, в числе которых запланирован памятный концерт-реквием, сообщает агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться