28.03.2019 12:01
    Поделиться

    ФСБ на учениях пресекла незаконный проход судов по Керченскому проливу

    Крымские пограничники провели в акватории Черного моря учения, на которых отработали сценарий незаконного прохода иностранных кораблей через Керченский пролив. Об этом сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

    Учения прошли на востоке полуострова, в районе мыса Опук. В них участвовали подразделения Пограничных управлений ФСБ России по Республике Крым и Краснодарскому краю, Черноморского флота, авиации ФСБ России.

    Бойцы отрепетировали ведение огня из корабельного, авиационного и стрелкового оружия по надводной цели. Кроме того, спецназ отработал варианты десантирования беспарашютным и абордажным способами на условное судно-нарушитель.

    - Результаты учения позволяют сделать вывод о том, что цели  и задачи достигнуты, - сообщили в пресс-службе. - Силовики способны в кратчайшие сроки обезвредить нарушителя, отразить нападение противника.

    Напомним, ранее власти Украины не раз заявляли о намерении повторить ноябрьский сценарий прохода кораблей ВМС Незалежной по Керчь-Еникальскому каналу вопреки действующим международным правилам судоходства. Пограничники и военные моряки показали, что готовы к таким провокациям и способны обеспечить безопасность судоходства и рыбного промысла в акваториях Черного, Азовского морей  и Керченского пролива.

    Поделиться