28.03.2019 18:35
    Поделиться

    Утвержден порядок работы Госавтоинспекции с автошколами

    Утверждены сразу два новых приказа МВД, в которых прописан порядок работы Госавтоинспекции с автошколами. Проще говоря, прописана процедура проверки автошкол при допуске их к обучению водителей.
    Виталий Белоусов/РИА Новости

    Помимо лицензии, перед тем как начать обучение, автошкола должна согласовать свои программы подготовки водителей в ГИБДД. Госавтоинспекция проверит их на соответствие примерным программам подготовки, утвержденных приказом минобразования.

    Также ГИБДД должна выдать заключение на соответствие учебно-материальной базы автошколы этим же программам. В том числе учебных автомобилей. В приказах прописан порядок такого согласования и получения заключений. Кроме того, установлены исчерпывающие перечни оснований для отказа в согласовании программ и отказа в проведении обследования учебно-материальной базы.

    Приказом установлен срок действия заключения, который выдает ГИБДД, - 5 лет с даты выдачи

    Обследования проводятся только в случаях соискания организацией лицензии на образовательную деятельность, истечения срока действия ранее выданного заключения, обучение по новым программам на другие категории, а также при смене места обучения или появлении нового места.

    В случае установления по результатам обследования несоответствия учебно-материальной базы организации установленным требованиям повторное обследование будет проводиться в течение шести месяцев с даты оформления акта обследования.

    Это положение пугает автошколы больше всего. Пока приказов не было, повторная проверка назначалась через месяц. Полгода - это очень большой срок для исправления мелких недостатков. И все это время автошкола не будет иметь права готовить водителей.

    Приказом установлен срок действия заключения - пять лет с даты выдачи. Определены случаи прекращения действия заключения. Оно, к примеру, может быть прекращено, если школа не представит уведомление о продлении срока действия документов на недвижимость, используемых для образовательной деятельности.

    Напомним, что сейчас некоторые недобросовестные автошколы заключают договоры аренды, а после получения заключения их просто расторгают. Но откуда про это узнает ГИБДД? Согласно приказу, они узнают об этом от собственников помещения. Правда, есть сомнения, что те об этом будут сообщать.

    Поделиться