29.03.2019 12:35
    Поделиться

    Boston Dynamics представила робота-грузчика. Восстание машин все ближе

    BostonDynamics/YouTube

    В компании Boston Dynamics наконец-то перестали "избивать" роботов и разработали новую модель с названием Handle, основным предназначением которой стали погрузка и передвижение тяжелых предметов. Ролик с демонстрацией возможностей был размещен в YouTube.

    Робот-грузчик передвигается на двух колесах, уравновешивание производится за счет увеличенной подвижной хвостовой части. Handle полностью автономен. Все, что требуется от человека - заранее отметить определенными маркерами поддоны, а дальше умная машина сама разберется, как перенести, уложить и составить груз, прижимая друг к другу, в аккуратную и устойчивую "башенку". На записи видно, как с помощью присосок поднимаются коробки по 5 килограммов, а максимальный вес для подъема предусмотрен в пределах 15 килограммов.

    Уже на данном этапе можно смело прогнозировать, что новая разработка имеет хороший потенциал для использования в коммерческих целях. Вполне возможно, что в ближайшее десятилетие профессия грузчика исчезнет как таковая - во всяком случае, на тех производствах, которые смогут позволить купить себе такого робота.

    Для того чтобы оценить, какой объем работы проделали инженеры Boston Dynamics, можно посмотреть на первый рабочий прототип Handle, который был представлен два года назад.

    Поделиться