29.03.2019 18:32
    Поделиться

    Колокольцев наказал полицейских из-за ДТП на Можайском шоссе

    Один из полицейских, участвовавших в так называемом разборе дорожно-транспортного происшествия на Можайском шоссе в Москве, уволен из правоохранительных органов. Его коллеги и начальники наказаны дисциплинарно. Кроме того, глава МВД Владимир Колокольцев пригрозил руководителю столичного управления ГИБДД отстранением от должности, если подобный инцидент произойдет вновь.

    Напомним, речь идет о ДТП на 16-м километре Можайского шоссе, произошедшем вечером 24 марта. В столкновении Mercedes Gelandewagen и "Нивы" на месте погибла пассажирка последней, а позже в больнице скончалась и ее дочь. Водитель иномарки - ранее судимый за разбой Муслим Джамбеков - скрылся с места ДТП. Однако в пятницу, 29 марта, после призыва главы Чечни сдался полиции. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

    Между тем, по данным СМИ, прибывшие на место аварии полицейские, по сути, отпустили водителя внедорожника, напоминает РИА Новости. В связи с подобными сообщениями МВД провело проверку, результатом которой и стало увольнение сотрудника.

    "Специально созданная комиссия в ходе проверки тщательно и объективно изучила обстоятельства, причины и условия, которые привели к нарушению экипажем ДПС порядка действий на месте ДТП со смертельным исходом, произошедшего на Можайском шоссе", - говорится в сообщении на сайте МВД России.

    Капитан полиции Олег Новоселов уволен, лейтенант Виталий Федоров предупрежден о неполном служебном соответствии. Кроме того, "привлечен к дисциплинарной ответственности ряд руководителей и сотрудников столичной Госавтоинспекции", в том числе глава ведомства генерал-майор Виктор Коваленко. Его заместителю Алексею Диокину и начальнику отдела УГИБДД Александру Савенкову объявлены строгие выговоры.

    "Еще раз такое повторится, будет еще один подобный случай - начальник ГИББД Москвы лишится своей должности", - приводит агентство слова Колокольцева.

    Поделиться