29.03.2019 10:08
    Поделиться

    Премиальные автомобили чаще всего покупают в Москве и Санкт-Петербурге

    Пресс-служба BMW

    В Москве и Санкт-Петербурге чаще всего покупают премиальные автомобили. Как выяснили эксперты "Автостата", на долю этих двух городов приходится 45% общероссийского рынка таких машин (150 тысяч штук).

    Объем рынка новых автомобилей премиум-сегмента в Москве составил 51 700 единиц. В Санкт-Петербурге данный показатель оказался равен 16 500 экземпляров.

    А если взять показатели только городов-миллионников, то суммарная доля двух столиц и вовсе будет превышать 75%. За весь 2018 год жители городов с населением более 1 млн приобрели порядка 90 тысяч новых премиальных машин.

    На третьем месте после Москвы и Санкт-Петебруга стал Екатеринбург, в котором реализация автомобилей составила 2 700 единиц. Показатель в 2 000 проданых машин преодолели также Краснодар, Казань и Ростов-на-Дону. При этом во всех городах-миллионниках, кроме Волгограда, был отмечен рост рынка данного сегмента авто.

    Что касается моделей-лидеров на рынке премиум-сегмента, то в 16 городах с населением более 1 млн жителей таких оказалось всего 5. Так, самым популярным премиальным автомобилем, который занял первое место сразу в девяти городах, стал Lexus RX. Еще в трех городах победил BMW 5 Series. В Челябинске и Воронеже лидером премиального сегмента стал Lexus NX, а в Красноярске - Audi Q7. В Москве же лучше всех среди премиум-моделей продавался Mercedes-Benz E-Klasse.

    Ранее эксперты также выяснили, что в 2018 году россияне приобрели 502 тысячи подержанных легковых автомобилей премиальных марок, потратив на это в общей сложности 622 млрд рублей.

    Поделиться