29.03.2019 09:49
    Поделиться

    Петрозаводский аэропорт получил новое название

    Единственный аэропорт в Карелии, предназначенный для обслуживания внутренних и международных авиалиний, получил новое название - международный аэропорт Петрозаводск. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

    История аэропорта Петрозаводска Бесовец - так он назывался - идет с 1939 года. С этого времени здесь располагается база истребительной авиации. В 1964-м построили гражданский аэровокзал. Тогда его площадь составляла 320 квадратных метров, а пропускная способность - всего 30 пассажиров в час. Через сорок лет появился новый терминал, увеличивший пропускную способность до 70 пассажиров.

    Активно заниматься аэропортом стали в рамках подготовки к юбилею Карелии, который будет отмечаться в следующем году. Проект по модернизации аэропорта реализуется в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". Планируемая пропускная способность - 300 пассажиров в час.

    Теперь гражданский аэропорт будет официально называться - Петрозаводск. Кстати, сегодня в Карелии пройдет совещание по вопросу строительства аэровокзального комплекса. Проведет его заместитель секретаря Совбеза, член госкомиссии по подготовке празднования 100-летия Карелии Рашид Нургалиев.

    Кроме Петрозаводска, переименованы еще два российских аэропорта - Красноярска и Магаса.

    Поделиться