29.03.2019 17:49
    Поделиться

    Путин посмертно наградил орденом Мужества защитившего мать подростка

    Школьник посмертно награжден орденом Мужества
    Указом президента РФ северодвинский школьник Иван Крапивин посмертно награжден орденом Мужества.
    Егор Алеев / РИА Новости

    Как сообщает Следственный комитет России, ученик северодвинской школы №9 получил высокую награду за то, что ценой своей жизни спас маму от пьяного соседа-рецидивиста. Трагедия произошла в их коммунальной квартире в мае 2017 года. Когда преступник напал на мать Вани, 13-летний мальчик не раздумывая бросился на ее защиту, пригрозил вызвать полицию. За это разъяренный сосед трижды ударил его тяжелой гантелей по голове.

    С помощью врачей и близких Ваня больше года пытался преодолеть последствия тяжелейших травм. В последнее время он находился на лечении в Москве, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии под личным наблюдением Леонида Рошаля. Но в декабре 2018-го мальчика-героя не стало. Ему было всего 16 лет. Проститься с ним пришел весь Северодвинск.

    Как ранее сообщала "РГ", Следственный комитет РФ посмертно наградил Ивана Крапивина ведомственной медалью "Доблесть и отвага". О его подвиге рассказывают на уроках мужества в учебных заведениях СКР. На здании школы, в которой учился Ваня, откроют мемориальную доску в память о его поступке. Мать мальчика получила множество ножевых ранений, но осталась в живых. Суд приговорил напавшего на них преступника к 14 годам лишения свободы.

    Поделиться