29.03.2019 12:57
    Поделиться

    В Крыму оштрафовали женщину, задавившую кота уличного музыканта

    ГИБДД Крыма оштрафовала водителя автомобиля Toyota, которая на минувшей неделе на пешеходной улице Карла Маркса в центре Симферополя задавила кота, спавшего на футляре гитары уличного музыканта. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе МВД Крыма. Этот случай вызвал в Крыму огромный общественный резонанс, и полиция провела тщательную проверку.

    - Сотрудники ГИБДД проверили законность передвижения гражданки на автомобиле по участку, обозначенному дорожными знаками 5.33 "Пешеходная зона", - рассказали в пресс-службе МВД. - По результатам проверки водитель привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона).

    Теперь автоледи, которая после наезда на кота музыканта Дмитрия Семерникова попыталась уехать с места происшествия, заплатит 2000 рублей. В то же время полиция не усмотрела в инциденте состава преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Также не будет наказан и хозяин животного, на которого владелица иномарки написала заявление о повреждении ее автомобиля (после смерти любимца музыкант не сдержал эмоции и помял дверь машины). Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 167 Уголовного кодекса РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

    - Женщина наехала на кота прямо в пешеходной зоне, - прокомментровал ситуацию адвокат Дмитрий Мосиенко. - Машины там должны ездить только по необходимости - например, если кто-то живет в доме на улице Карла Маркса, и иного способа проехать просто нет. Но если допустить, что она имела право ехать там - то тогда, раз уж движешься по тротуару, нужно быть вдвое осторожнее. Конечно, вряд ли виновница ДТП хотела задавить кота. Но в этой ситуации она должна минимум извиниться перед хозяином.

    Сам художник Дмитрий Семерников в соцсетях призвал не превращать гибель его любимого животного в повод для травли виновницы ЧП.

    - Да, она поступила ужасно, - считает Дмитрий. - Но это не дает вам права ее судить. Поверьте, она осудит себя сама, а что касается закона, то конечно хотелось бы, чтоб такие люди не ездили по городу. Ведь очень часто рядом с чехлом от гитары сидели дети и играли с Саней. И с такой "повышенной внимательностью" и "молниеносной реакцией" она может не заметить даже взрослого человека на "зебре". Прекрасным наказанием в этой ситуации были бы не штрафы, а принудительные работы - уход за пострадавшими от рук людей и колес автомобилей животными. Благодарю всех за поддержку.

    Поделиться