31.03.2019 20:39
    Поделиться

    Что делать, если в ноутбуках MacBook залипают клавиши

    В ноутбуках MacBook залипают клавиши. Что делать?
    Apple признала существование проблем с клавиатурой MacBook, у которой западают клавиши. Давняя история снова снова получила огласку после того, как одно из крупных американских изданий написало, что пользователи продолжают сталкиваться с трудностями при использовании даже новейших устройств.
    REUTERS

    Первые проблемы появились еще в 2015 году. Тогда было выпущено устройство с принципиально новым механизмом клавиатуры под названием "бабочка". В нем использовался новый тип пластиковых пружинок, возвращающих нажатую клавишу на место. Если в старых моделях применялись так называемые "ножницы", где две части пружинок были перекрещены, то в новых "бабочках" появились торчащие в разные стороны "крылья", опускающиеся при нажатии и затем поднимающие ее обратно. Такой подход позволил сделать ноутбуки тоньше. Кроме того, повысилось удобство печати, снизилась громкость щелчков. Но обычные крошки и пылинки могут вызвать залипание клавиш.

    Обладатели ноутбуков выражали недовольство тем, что почистить клавиатуру самостоятельно очень трудно или даже невозможно. Дело в том, что клавиши легко отламывались и вернуть их на место было нельзя. Кроме того, между отверстиями в корпусе и клавишами находится гибкая прокладка-мембрана - все, что случайно попало под нее, уже невозможно выдуть или высосать обратно. Для починки нужно пойти в сервис - там специалисты могут заменить клавиатуру, сняв попутно несколько внутренних узлов. Возмущение владельцев MacBook не было массовым, но Apple решила продлить гарантию на ноутбуки, выпущенные в 2015-2017 годах. Но программа не будет распространяться на ноутбуки MacBook, выпущенные в 2018 году. Дмитрий Рябинин, руководитель Hi-Tech Mail.ru, уверен, что речь идет о системной проблеме. "Каждый год так или иначе покупатели MacBook сталкиваются с проблемами из-за воздействия твердых частиц - пыли, грязи, песка и так далее. На данный момент жалобы продолжаются", - отмечает он.

    В самой Apple утверждают, что с недостатком столкнулось лишь незначительное число пользователей. И у них есть сразу несколько способов решить проблему. Для начала обратиться в сервис в течение гарантийного срока. Починка займет несколько дней, зато на выходе будет полностью исправный ноутбук. Кроме того, необходимо регулярно продувать клавиатуру сжатым воздухом, обращая внимание на часто используемые клавиши. В английском языке это E и R, а в русском - O, A и E.

    Поделиться