31.03.2019 23:08
    Поделиться

    К продаже электронного ОСАГО допустят посредников

    Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки о доступе страховых брокеров и агентов к продаже электронных полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (Е-ОСАГО). Об этом, выступая на круглом столе в Аналитическом центре при правительстве, сообщил начальник отдела регулирования страховой деятельности министерства финансов Дмитрий Никульшин.
    РИА Новости

    Сейчас такая деятельность запрещена. Законопроект это ограничение снимает, но для посредников вводится ряд жестких ограничений и требований, чтобы исключить возможные недобросовестные действия с их стороны.

    Во-первых, речь идет о запрете на прием агентами и брокерами страховых премий и заключения договоров страхования от своего имени. Все действия будут осуществляться от имени страховщика. Перечисление средств в счет оплаты страховой премии также будет производиться на счет страховщика.

    Во-вторых, клиенту должна будет предоставляться возможность ознакомления с полномочиями страхового посредника, условиями страхования до оплаты премии и подписания договора.

    В числе условий, которые должны будут выполнить посредники, чтобы получить право продавать электронное ОСАГО, наличие собственных программно-технических средств, позволяющих создавать и отправлять данные в электронной форме в информационную систему страховщиков.

    Минфин предлагает предусмотреть запрет на признание договора страхования недействительным, если страховым агентом или брокером в процессе работы были нарушены одно или несколько условий

    Для страховщиков минфин предлагает предусмотреть запрет на признание договора страхования недействительным, если страховым агентом или брокером в процессе работы были нарушены одно или несколько условий. "В целом мы полагаем, что законопроект позволит расширить каналы продаж страховых услуг, повысить удобство для потребителей и способствовать развитию конкуренции", - подчеркнул Дмитрий Никульшин.

    В 2018 году количество договоров электронного ОСАГО увеличилось в 2,5 раза, а их доля в общем объеме выросла до 30 процентов, сообщил в свою очередь Иван Козлов, заместитель руководителя службы Банка России по защите прав потребителей.

    Жалоб на ОСАГО в ЦБ также сейчас приходит гораздо меньше - за последний год их число сократилось в 2,5 раза. "Если в 2017 году количество обращений на недоступность страхования автогражданской ответственности составляло 19,7 тысячи, то в 2018-м - 7,3 тысячи", - уточнил Иван Козлов.

    7,3 тысячи обращений на недоступность страхования автогражданской ответственности поступило в прошлом году в Банк России

    Одновременно снижается средняя стоимость полиса. В сегменте электронного ОСАГО она ниже, чем в среднем по рынку: чуть больше 3,5 тысячи против 5,6 тысячи рублей, озвучил данные Иван Козлов.

    Поделиться