31.03.2019 08:00
    Поделиться

    На Украине началось голосование по выборам президента

    На Украине открылись избирательные участки, и началось голосование на седьмых по счету выборах президента. Выборный день закончится в 20.00 - в ночь на воскресенье украинцы перешли на летнее время, и киевское время сравнялось с московским. Сразу по окончанию голосования будут опубликованы результаты опросов на выходе с участков - экзитполы.

    Официальные результаты должны быть оглашены не позже 10 апреля. В случае если ни один из кандидатов не наберет больше 50 процентов голосов, уже 21 апреля состоится второй тур, в котором сойдутся два кандидата, получившие наибольшую поддержку украинцев в первом туре. Все предвыборные рейтинги показывали лидерство комика Владимира Зеленского, действующего президента Петра Порошенко и экс-премьер Юлии Тимошенко.

    По данным Центральной избирательной комиссии Украины, на этих выборах будут открыты 29888 участков в 199 избирательных округах. Еще 101 участок будет открыт за границей, в едином зарубежном избирательном округе. В списки избирателей внесены 29789643 человека - в комиссии это называют "ориентировочное количество избирателей".

    В бюллетень для голосования внесены 39 фамилий - рекорд для современной Украины, а его длина составила 80 сантиметров. За неделю до голосования о своем отказе баллотироваться заявил экс-спикер парламента и основатель Социалистической партии Украины Александр Мороз. Свое решение он мотивировал большим количеством готовящихся фальсификаций, однако из бюллетеня его фамилия вычеркнута не была.

    На этот раз кандидаты идут не под разыгранными номерами, как случалось ранее, а по алфавиту, что вызвало нарекания у кандидата Юлии Тимошенко из-за наличия среди соискателей ее полного однофамилица - Юрия Владимировича Тимошенко, которого называют "техническим кандидатом" действующего президента.  Такое соседство, по мнению экспертов, может стоить "настоящей" Тимошенко от одного до трех процентов в итоге. Всего, по подсчетам местных экспертов, до десяти кандидатов так или иначе связаны с Порошенко, их основная задача - обеспечить президенту большинство среди наблюдателей и членов избирательных комиссий.

    В преддверии ответственного дня МВД усилило меры безопасности в Киеве и крупных городах, однако местные наблюдатели не исключают локальных инцидентов на участках, где наблюдателями зарегистрированы активисты запрещенной в России неонацистской организации "Национальный корпус", выступающей сегодня против Порошенко. Только в Киеве за порядком будут следить до шести тысяч патрульных. Также спецназ Службы безопасности Украины приступил к патрулированию Одессы, Харькова и городов в "зоне АТО".

    День тишины на Украине прошел практически без нарушений - за сутки до него основные кандидаты заменили визуальную рекламу со своими лицами и фамилиями на призывы "думать", "менять курс" и прочими лозунгами, выполненными в цветах избирательной кампании конкретного кандидата. Единственным инцидентом стало изъятие продуктовых наборов - масло, сахар, тушенка, гречка - в "брендированных" пакетах кандидата Порошенко, с прилагающимися агитационными материалами. В целом, украинские СМИ и эксперты заранее обвиняют Петра Порошенко в создании многоуровневой системы фальсификаций, в основе которой находится так называемая "сетка"  - инструмент организованного и оплаченного голосования сторонников. Кроме того, фальсификации ожидаются на стадии внесения данных в электронную систему "Выборы", а также при транспортировке протоколов и бюллетеней в комиссии высшего уровня.

    Опрос на выходе с участков готовит консорциум социологических компаний "Национальный экзитпола - 2019", в который вошли фонд "Демократические инициативы", Киевский международный институт социологии (КМИС), и Украинский центр экономических и политических исследований им. Разумкова. Социологи опросят  17 тысяч респондентов на 400 избирательных участках. Также свои собственные опросы заказали телеканал NewsOne, и ряд других СМИ, избравших в качестве подрядчиков иностранные социологические компании.

    Поделиться