01.04.2019 11:20
    Поделиться

    ЦИК Украины: Состоится второй тур выборов

    Центральная избирательная комиссия Украины официально признала, что ни один из кандидатов не смог набрать достаточное количество голосов для победы в первом туре выборов, поэтому состоится второй тур. Об этом объявила председатель ЦИК Татьяна Слипачук.

    "Я обращаю внимание, что будет второй тур, перед ЦИК стоит очень амбициозная задача, потому что временной отрезок, который есть между подведением окончательных результатов и подписанием ЦИК протокола назначения голосования 21 апреля по второму туру - очень и очень короткий", - отметила Слипачук. Она также сообщила, что ночь после голосования прошла без системных нарушений. "Мы можем говорить, что мы завершили достойным образом первый этап выборов", - заявил председатель ЦИК.

    Между тем, по данным МВД Украины, в полицию поступили более 2,4 тысячи сообщений о нарушениях в ходе выборов.

    Напомним, на пост главы государства на Украине претендовали 39 кандидатов. После подсчета 64,7 процента бюллетеней лидирует шоумен Владимир Зеленский. Его поддержали 30,41 процента избирателей. На втором месте действующий президент Петр Порошенко с 16,3 процента голосов, на третьем - Юлия Тимошенко с 13,09 процента, на четвертом - Юрий Бойко с 11,59 процента. Остальные претенденты на высший пост значительно отстали от них. Явка в первом туре выборов президента Украины составила 63,48 процента.

    Примечательно, что Зеленский обошел Порошенко даже в Винницкой области, где у президента расположены заводы, и именно от этого региона он впервые был избран в Верховную раду в 1998 году.

    Поделиться