01.04.2019 12:08
    Поделиться

    ГИБДД ужесточит контроль за автошколами

    Госавтоинспекция предлагает усилить контроль за деятельностью автошкол. В частности, ГИБДД рассчитывает получить право на приостановление, возобновление и прекращение действий заключений, которые сама же выдавала образовательным организациям.
    Донат Сорокин/ТАСС

    Действительно, на рынке услуг по подготовке водителей есть довольно серьезная правовая лакуна. Чтобы получить лицензию на подготовку водителей, чтобы начать обучать водителей по той или иной программе, автошколам требуется согласовать программы подготовки водителей с Госавтоинспекцией, а также получить заключение на соответствие учебно-материальной базы этой автошколы данным программам.

    То есть у автошколы должны быть классы для обучения теории, компьютеры, пособия, машины должным образом оборудованные и в нужном количестве, а также площадки для обучения навыкам вождения. Кроме того, должен быть соответствующий требованиям приказам министерства образования персонал.

    И вот автошкола все это предъявляет ГИБДД, получает необходимое заключение, а потом отказывается от аренды площадки, и начинает обучать водителей во дворах, на пустырях, а также на каких-нибудь пустующих автопарковках. Также она отказывается от аренды классов. Зачем они нужны, если можно дать каждому кандидату в водители по диску. Пусть дома учат теорию, а потом приходят сдают. Опытных мастеров обучения можно сократить, а автопарк подготовленных машин сдавать в аренду непонятным инструкторам. В общем, происходит оптимизация расходов на обучение, в результате которого кандидаты в водители не получают необходимого уровня подготовки.

    Понятно, что так действуют не все автошколы, а только мошеннические. Но способов борьбы с ними до сих пор не было. Госавтоинспекция не наделена полномочиями проверять, как работают автошколы после того, как получили заключения.

    Именно поэтому сейчас появились два приказа МВД о проверке соответствия программ автошкол примерным программам подготовки водителей, утвержденных приказом министерства образования, а также о выдаче заключений по учебно-материальной базе автошкол. Изначально в проектах этих приказах фигурировала возможность проверки автошкол после получения соответствующих заключений.

    Но оказалось, что приказами МВД наделить такими полномочиями ГИБДД невозможно. Поэтому был подготовлен проект указа Президента, который добавляет эти полномочия в Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ. Документ размещен для общественного обсуждения на портале проектов нормативных актов.

    Как отмечается в пояснительной записке к этому документу, министерство просвещения РФ и Федеральная служба по надзору в сфере образования не возражают против наделения МВД России такими полномочиями.

    Поделиться