01.04.2019 13:31
    Поделиться

    Кремль никого не поздравит с выходом во второй тур выборов на Украине

    В Кремле не стали давать оценку итогам выборов на Украине - они еще не закончились. Не будут поздравлять и кого-либо из вышедших во второй тур. Но при этом внимательно следят за высказываниями кандидатов и надеются увидеть "у руля" соседней страны партию мира, а не войны.
    Антон Денисов/ РИА Новости

    На просьбу прокомментировать предложение российских парламентариев не признавать итоги выборов главы государства на Украине, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что у Кремля позиции на этот счет нет, и напомнил, что это инициатива депутатов, а по Конституции основы внешней политики страны определяет президент.

    "Выборы на Украине не закончились, предстоит второй тур, пока давать какие-то официальные заключения рано, нужно подождать", - заметил представитель Кремля.

    На вопрос про отношение Москвы к кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому, пресс-секретарь российского лидера сказал: "Пока выборы не закончились, не состоялся второй тур и не выявился победитель, пока говорить считаем преждевременно".

    Журналисты спросили, поздравит ли Кремль кого-либо из кандидатов с выходом во второй тур, и поменяется ли позиция по Донбассу и Крыму, если фамилия президента Украины станет другой. На это Песков пояснил: "Еще раз повторю, что пока выборы не закончились, поздравлять с выходом во второй тур было бы неверно. Естественно, об этом речь не идет". "Победитель пока не определен на Украине, - констатировал он. - Мы внимательно следим за заявлениями кандидатов, естественно, в части, которая касается нашей страны и двусторонних отношений. Мы внимательно следим за высказываниями кандидатов об их видении дальнейшей судьбы Донбасса и делаем соответствующие выводы".

    "Конечно, хотелось бы видеть не партию войны у руля, а партию, которая нацелена на реальное поэтапное урегулирование ситуации на юго-востоке Украины на основе имеющихся договоренностей", - заявил Песков, уточнив, что речь идет о Минских соглашениях.

    Поделиться