01.04.2019 08:30
    Поделиться

    На соки с сахаром могут поднять НДС

    Соки с высоким содержанием сахара могут лишить права на льготную ставку НДС в 10 процентов. Такая мера может стать альтернативой дополнительному налогообложению сладких напитков. Предложение об этом в правительство направил Минфин, передает "Коммерсант".

    iStock

    Инициатива принадлежит заместителю министра Илье Трунину. По его мнению, такая мера может стимулировать производителей снизить количество используемого при приготовлении напитков сахара.

    В Минфине считают, что реализовать предложение Минздрава по дополнительному налогообложению сладких напитков невозможно, поскольку сегодня не существует технического регламента, который бы определял, какая именно продукция относится к напиткам с высоким содержанием сахара. Нет также механизма, который позволил бы ввести дополнительное налогообложение на эту группу товаров.

    В Российском союзе производителей соков (РСПС) сказали, что, в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза, в детские фруктовые соки не разрешено добавлять сахар.

    Поэтому этой продукции повышение НДС коснуться не должно. Представители союза опасаются, что увеличение налоговой нагрузки на отрасль вызовет повышение цен на соки и снизит объемы потребления и производства.

    Льготная ставка НДС в 10 процентов распространяется на пищевые продукты, входящие в потребительскую корзину. Фруктовые и овощные соки, с добавлением сахара или без, относятся к этой категории в соответствии с постановлением правительства от 31 декабря 2004 года №908.

    Между тем Минздрав неоднократно заявлял о вреде сладких напитков для здоровья населения, поскольку они содержат излишнее количество сахара, что приводит к ожирению. Повысить акцизы на такую продукцию Минздрав предлагал в рамках Стратегии о формировании здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года.

    Поделиться