01.04.2019 10:01
    Поделиться

    Саакашвили передумал возвращаться на Украину

    Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили передумал возвращаться на Украину. Как отмечают украинские СМИ, свое решение он связал с тем, что нынешний президент страны Петр Порошенко, с которым он находится в напряженных отношениях, может пройти во второй тур выборов главы государства.

    "Я сразу сказал, что прилечу на Украину 1 апреля, если Порошенко не пройдет во второй тур. Пока я этого не вижу", - заявил Саакашвили вскоре после закрытия избирательных участков и публикации данных экзит-поллов. По его словам, после того как Порошенко "потеряет власть", его приказ не пускать политика в страну потеряет свою силу, и он обязательно воспользуется этой возможностью вернуться на Украину. "У меня есть четкое желание приехать в Киев, еще раз увидеть Одессу... увидеть своих друзей", - отметил бывший губернатор Одесской области.

    Ранее Саакашвили, лишенный украинского гражданства, заявлял, что намерен прилететь на Украину 1 апреля, и даже продемонстрировал журналистам электронный билет, несмотря на то, что на данный момент ему запрещено пересекать границу страны. Запрет действует до 2021 года.

    Напомним, 31 марта на Украине прошли президентские выборы. После подсчета 57 процента бюллетеней лидирует шоумен Владимир Зеленский, которого поддержали 30,28 процента избирателей. На втором месте Петр Порошенко с 16,57 процента голосов, на третьем - лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко с 13,08 процента, на четвертом - лидер партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Юрий Бойко с 11,54 процента. Остальные претенденты значительно отстали от них.

    Поделиться