02.04.2019 20:19
    Поделиться

    Подготовлены поправки о приравнивании "пьяного" ДТП с жертвами к убийству

    Законопроект об ужесточении ответственности для нетрезвых виновников ДТП разработан представителями нескольких фракций Госдумы и отправлен в правительство для отзыва. Об этом сообщил первый замглавы фракции "Единая Россия" по законопроектной деятельности Андрей Исаев.
    istockphoto.com

    Как ранее писала "РГ", председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости ужесточить наказание для водителей за "пьяные" ДТП, в которых погибли люди. Такие действия водителей, по его словам, необходимо приравнивать по уровню общественной опасности к умышленным убийствам. И ответственность должна быть соответствующая, добавил спикер.

    Как рассказал Исаев, с просьбами усилить ответственность к депутатам обращаются избиратели.

    - В связи с этим мы обсуждаем тему, что нужно существенно усилить ответственность за преступления подобного рода, - сказал он. - Если человек садится пьяным за руль, значит, он допускает возможность того, что управляя средством повышенной опасности, которым является автомобиль, он подвергнет риску жизнь и здоровье других людей.

    Фактически речь об умышленном преступлении, согласился с тезисом Вячеслава Володина его коллега.

    - И поэтому, если речь идет о гибели одного, двух и более людей, то ответственность должна быть приближена к ответственности за умышленное убийство, - резюмировал он.

    Он сообщил, что законопроект на тему ужесточения ответственности уже разработан представителями нескольких фракций Госдумы и направлен для заключения в правительство и в Верховный суд.

    - При наличии положительных отзывов мы будем готовы уже в весеннюю сессию внести соответствующий законопроект, - сказал парламентарий.

    Законопроект особенно актуален в преддверии летнего сезона, когда дети едут в лагеря, поэтому он должен быть принят как можно скорее, поддержала идею первый зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

    "Садясь за руль автомобиля, человек должен осознавать, что в таком состоянии он является угрозой - может совершить аварию, наезд, что повлечет за собой гибель людей, - заявила она. - Мы не так редко узнаем о таких страшных авариях, когда погибают дети, целые семьи. Водители в таком состоянии представляют общественную опасность. И ответственность за это должна быть соответствующая".

    Отметим, что сейчас наказание за "пьяное" ДТП с жертвами может составить от двух до девяти лет лишения свободы (как за убийство по неосторожности). В случае реализации предложения сроки могут быть увеличены ориентировочно вдвое.

    По данным ГИБДД, в прошлом году в авариях с участием пьяных водителей погибли 4 тыс. 296 человек, ранения получили 20 тыс. 629 человек.

    Поделиться