02.04.2019 20:11
    Поделиться

    Тысячи голосовых сообщений "ВКонтакте" оказались в открытом доступе

    Многие пользователи социальных сетей остаются недовольны возможностями, которые предоставляют официальные приложения. Одни слишком медленно работают даже на мощных смартфонах, в других нельзя отключить автоматическое воспроизведение видео, третьи занимают чересчур много места в памяти.

    Поэтому не теряют популярности приложения неофициальные. Они существуют для большинства социальных сетей и других крупных интернет-сервисов - Facebook, Instagram, Twitter, WhatsApp, Gmail, YouTube.

    Для российской социальной сети "ВКонтакте" тоже есть приложения от сторонних разработчиков. Их установки исчисляются десятками миллионов. Однако у этой медали есть другая сторона. Пользователи интернета выяснили, что через раздел поиска по документам на сайте "ВКонтакте" можно отыскать несколько тысяч голосовых сообщений. Представители соцсети уверяют, что виноваты именно сторонние мобильные приложения.

    К счастью, установить, каким именно пользователям принадлежат "утекшие" записи, неизвестно. Найти личность владельца учетной записи по голосу технологии пока еще не позволяют, только если он не знаменитость. Да и сами файлы были достаточно оперативно изъяты из публичного доступа администрацией социальной сети. Примечательно, что одной из тенденций последнего года стало усиление приватности по всем фронтам. Мессенджеры и социальные сети наперебой сообщают о шифровании переписки и звонков, убеждают использовать сложные пароли. А приложения от сторонних разработчиков могут по ошибке вывалить в открытый доступ личную информацию.

    Даже официальные приложения соцсетей - не гарантия безопасности

    Но не стоит думать, что "настоящие" приложения соцсетей безопасны. Например, в 2018 году в приложении Facebook была обнаружена уязвимость, которая затрагивала почти 50 миллионов пользователей. Используя ошибку в программном коде, злоумышленники могли завладевать чужими учетными записями.

    Поделиться