02.04.2019 22:30
    Поделиться

    В Госдуме призывают ужесточить наказание за самодельную взрывчатку

    После взрыва в Военно-космической академии имени Можайского в ГД заявили о необходимости ужесточить наказание за изготовление самодельных взрывных устройств (СВУ).

    Напомним, что ранее в Минобороны сообщили, что "неустановленный безоболочный предмет" взорвался во вторник в академии, три человека получили травмы, им уже оказали медицинскую помощь, их жизни вне опасности. Сейчас выясняется "происхождение сдетонировавшего предмета".

    Первый замруководителя фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев заявил о необходимости внесения в Госдуму законопроекта об ужесточении наказания за изготовление СВУ. По его словам, такая инициатива подготовлена по фракции.

    - К сожалению, трагедии с применением незаконно происходят, а сегодняшний взрыв в Академии в Санкт-Петербурге подтвердил актуальность нашего законопроекта об ужесточении наказания за изготовление СВУ, - сказал парламентарий.

    По его словам, в настоящее время ведутся консультации с правоохранительными органами по этой инициативе.

    - Считаем, что нужно как можно скорее вносить этот законопроект в Госдуму. Мы разрабатываем его еще с августа прошлого года, он уже прошел экспертный и координационный советы "Единой России, - заявил Шхагошев.

    В соответствии с действующим законодательством, за незаконное изготовление взрывчатых веществ или устройств предусмотрено лишение свободы от 3 до 6 лет, если эти деяния совершены группой лиц по предварительному сговору - на срок до 8 лет, а если организованной группой - до 12 лет.

    Поделиться