03.04.2019 18:33
    Поделиться

    Ученые объяснили, почему неандертальцы стали каннибалами

    Royal Pavilion & Museums / Brighton & Hove

    Международная команда ученых проанализировала останки шести неандертальцев, съеденных более 100 тысяч лет назад своими сородичами. Отчет об исследовании будет опубликован в апрельском номере журнала Journal of Archaeological Science. Коротко же о нем сообщает Live Science. Ученые выдвинули новую гипотезу, объясняющую причину каннибализма древних родственников современного человека.

    В 1990-е годы во Франции в пещере были найдены останки. Анализ показал, что шесть неандертальцев, в том числе двое детей, стали жертвами каннибализма. Выдвигались разные гипотезы такого поведения, в том числе гипотеза о глобальном похолодании.

    Однако новое исследование показало, что причиной появления каннибализма могло стать глобальное потепление. Исследователи изучили восьмиметровые отложения в пещере, разделив их на 19 слоев. Всего было выявлено три климатических сдвига.

    Особое внимание привлек слой № 15. Найденные в нем останки животных и уголь сохранились так хорошо, что ученые смогли сделать "экологический снимок". Они установили, что 120-130 тысяч лет назад климат в этой местности был гораздо теплее, чем сейчас.

    Анализ также показал, что переход от холодного засушливого климата к более теплому произошел очень быстро, возможно, в течение нескольких поколений.

    Вероятно, это привело к исчезновению животных, на которых традиционно охотились неандертальцы. В поисках пропитания они обратили внимание на другую добычу, то есть на своих соседей.

    Поделиться