03.04.2019 19:27
    Поделиться

    Владимир Путин оставил автограф на капоте Mercedes

    В среду президент Владимир Путин посетил завод по сборке легковых автомобилей "Мерседес-Бенц" в Подмосковье, заверил инвесторов в поддержке и зашел в цех, где шла "свадьба".

    Строительство своего завода в России немецкий автоконцерн "Даймлер" начал летом 2017 года в индустриальном парке "Есипово". Проектная мощность - 25 тысяч автомобилей в год.

    Владимир Путин приехал на завод на российском автомобиле "Аурус" проекта "Кортеж". Глава государства осмотрел цеха, в том числе кузовной, где идут сварочные работы, монтажную линию, где собирают автомобили, а также цех, где ходовая часть соединяется с кузовом - в автопроме это называют "свадьба", и тестовый участок, где осуществляются контроль качества и испытание автомобилей. Президент оставил автограф на капоте одной из моделей.

    Владимир Путин также выступил на торжественной церемонии. "Мы присутствуем при очень приятном и важном для нашего автомобильного рынка событии - на открытии нового автомобильного завода еще одной крупной и очень уважаемой в мире и в нашей стране компании "Мерседес-Бенц"", - отметил он.

    "Я знаю, как долго шел диалог, как долго шла компания к принятию инвестиционного решения. Мы хотим поблагодарить наших коллег из компании "Мерседес-Бенц" за то, что это решение принято и практически уже реализовано", - сказал президент.

    За прошлый год на 15 процентов выросло производство легковых автомобилей

    "Полтора года потребовалось на строительство этого завода, планируется выпускать 25 тысяч автомобилей в четырех модификациях, на заводе будут работать почти тысяча человек, заметил Путин. "Сейчас уже работают 500-700 человек, работают уже активно, уже первая сборка пошла, как мы видим", - добавил он. Во все уровни бюджетной системы планируется в течение ближайших 10 лет выплатить около 4 млрд рублей, а общая инвестиция в завод составила 19 млрд, привел цифры глава государства.

    "Мы и в будущем будем, безусловно, поддерживать проекты подобного рода, которые осуществляются как российскими компаниями, так и нашими зарубежными партнерами. Безусловно, мы исходим из того, что это ведет к повышению компетенции российского автопрома, к расширению возможностей нашего автопрома и, разумеется, к удовлетворению потребностей нашего потребителя. А российский рынок - один из крупнейших рынков в Европе. За прошлый год на 15 процентов выросло производство легковых автомобилей, на 13 с лишним процентов выросли продажи", - заметил Путин.

    "Завод построен в индустриальном парке "Есипово". Мы инвестировали сюда порядка 5 миллиардов рублей на создание инфраструктуры. Когда приглашали "Мерседес", сделали максимальные льготы по налогам на имущество, на землю, на прибыль. Мы конкурировали, и это не секрет, перед нами стояла непростая задача - победить, чтобы "Мерседес" находился у нас в Подмосковье, - отметил в свою очередь губернатор Московской области Андрей Воробьев. - И очень приятно, что на этом заводе работают наши квалифицированные кадры. Вот мы сейчас разговаривали с немецкими коллегами, они не ожидали такой высокой компетенции".

    Поделиться