03.04.2019 19:33
    Поделиться

    Бывший зампред правительства Ставрополья объявлен в розыск

    Бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края Андрей Мургу объявили в федеральный розыск по подозрению в мошенничестве. Об этом в среду корреспонденту "РГ" сообщили в краевом следственном управлении СК РФ.

    Речь идет о громком коррупционном скандале вокруг создания бренда "Ставропольское качество". Под уголовное преследование попал Андрей Мурга. Он долгое время был министром экономического развития Ставрополья, а потом совмещал эту работу с должностью зампреда. Спустя некоторое время министерский пост он покинул, оставшись только заместителем председателя правительства края. Но в 2018 году был уволен и с этой должности.

    Как сообщили в краевом следственном комитете СК РФ, в отношении Мурги было возбуждено дело по части четвертой статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Подозреваемый знал, что разработанный в ходе выполнения госконтракта сайт для продвижения продукции ставропольских производителей не соответствует требованиям технического задания. Согласно материалам следствия, он потребовал от подрядчика - директора ГУП "Корпорация развития Ставропольского края" Заура Абдурахимова - вернуть ему 3,5 миллиона рублей из суммы, которую следовало перевести субподрядчикам, выполнявшим контракт. Деньги эти он пообещал использовать, чтобы своими силами доработать проект.

    - Однако полученные средства чиновник на доработку сайта не направил, а похитил их, распорядившись по своему усмотрению. Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Ставропольскому краю и ГУ МВД России по Ставропольскому краю, - заявили в краевом следственном управлении СК РФ.

    Теперь же бывшего чиновника объявили в федеральный розыск. Однако, как рассказал источник в силовых структурах региона, Мурга, узнав, что его могут привлечь к уголовной ответственности, уехал из России в Испанию, где у него, по данным правоохранителей, есть недвижимость.

    Поделиться