03.04.2019 17:36
    Поделиться

    "Посыпалось все": Конюхов рассказал о перевернувшем лодку шторме

    Рамиль Ситдиков/РИА Новости

    Федор Конюхов приходит в себя после прошедшего в Южном океане шторма - мощные волны накануне трижды перевернули весельную лодку, на которой он совершает кругосветное плавание. По словам самого путешественника, сейчас ветер наконец-то стих и позволил ему осмотреть потери и повреждения, нанесенные лодке стихией.

    Непогода преследует Федора Конюхова уже больше недели. Совсем недавно он впервые в жизни пережил опасный 12-балльный шторм, теперь "АКРОС" в первый раз за все 117 дней в пути перевернуло. За один час волны трижды опрокинули весельную лодку и, как оказалось, серьезно ее потрепали.

    "Ветроуказатель вырвало с корнем, не просто сломало, но вырвало даже гнездо. Даже если был бы запасной, я не смог бы его установить. Придется идти вслепую", написал на своем официальном сайте путешественник.

    Также он сообщил, что по левому борту "просто подчистую" сорвало солнечные батареи, и эта потеря сразу стала ощутимой - раньше насчет экономии электроэнергии можно было не переживать, то теперь, вероятно, придется, так как зарядка идет очень медленно.

    Описал Федор Конюхов и свои ощущения от одного из переворотов. По его словам, от удара океанской волны посыпалось все, что не было привязано: посуда, одежда, записные книжки.

    "А я подвис, пристегнутый между палубой и крышей рубки, которая стала днищем. Через входной люк вижу цвет океанской воды. Когда смотришь с палубы на океан - он свинцовый, темный, а когда под водой - он, оказывается, светло-зеленый, как в аквариуме", поделился он.

    Апрель в Южном океане, напомнил путешественник, как наш октябрь - погода портится, и шторма становятся все жестче. И подытожил: "Надо быстрей завершать этот поход, до мыса Горн 1 100 миль".

    Напомним, сейчас Конюхов находится в так называемой "зоне смерти" - самой опасной точке путешествия. Но несмотря на это, он прямо из океана открыл выставку в Русском музее. Всего же кругосветка состоит из трех частей. Маршрут от Новой Зеландии до Чили - самый протяженный отрезок и самый большой вызов для человека. За всю историю никому не удалось пересечь Южный океан, обогнуть мыс Горн и выйти в Атлантический океан на весельной лодке. На декабрь 2019 года запланирован переход от мыса Горн до Австралии, мыс Люин, а на декабрь 2020-го - переход из Австралии в Новую Зеландию.

    Поделиться