03.04.2019 19:14
    Поделиться

    Депутаты рассказали, как будут считать ущерб Крыма от Украины

    Рабочая группа Госдумы по оценке ущерба Крыма от нахождения в составе Украины провела первое заседание. Депутаты сообщили, что именно собираются считать, а также кто и как будет анализировать информацию.
    Сергей Мальгавко / РИА Новости

    Посчитать экономические потери Крыма и Севастополя ранее поручил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он заявил, что необходимо через международные структуры потребовать от Киева возмещение ущерба. Крымские власти уже начали подсчеты и готовы работать в "связке" с Госдумой.

    Возглавивший рабочую группу первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников сообщил, что свою помощь также обещали специалисты из Российской академии наук. А еще обращений с фактурой, которая может оказаться полезной, в ГД ждут от простых граждан.

    Первое заседание рабгруппы носило организационный характер - собравшиеся наметили, что будут считать и как. Иван Мельников сообщил, что по итогам следует подготовить обширный аналитический документ с выводами. "Точки отчета" для анализа, по его словам, - это декабрь 91-го и март 2014 года. По словам первого вице-спикера, при подсчете ущерба надо обратить особое внимание на динамику ВВП по годам и изменение демографической ситуации.

    В зоне внимания также будет состояние автодорог и инфраструктуры - особенно водоснабжения. Предстоит изучить изменения во всех сферах - от детского отдыха до промышленности. Например, "считающие" пристально посмотрят на сферу туризма (сколько было и стало отдыхающих и мест отдыха в Крыму, как изменилось состояние последних). Рабгруппа также собирается сравнить, как финансировались Крым и Севастополь по сравнению с другими регионами Украины. Депутатам уже в целом ясно, что это происходило "по остаточному принципу", и Киев поступал с этими регионами как "финансовый пылесос".

    Основной работой по подсчету займутся профильные комитеты. Так, в комитете по финрынку собрались включить в расчеты те десятки млрд рублей, которые украинские банки не выплатили крымчанам по своим обязательствам по вкладам (за них это сделала Россия). В комитете по экономполитике среди прочего проанализируют загрузку промпредприятий, а в комитете по культуре возьмут на "учет" ущерб памятникам культуры и, например, такие потери как крымская коллекция скифского золота.

    Депутаты Госдумы от Крыма и Севастополя внесли свой вклад в обсуждение, предложив вдобавок посчитать экологический ущерб (например, то, что нечистоты выбрасывались прямо в море), а также ущерб обороноспособности (как заявила депутат Светлана Савченко, "натовцам сдали наши военные секреты"). Кроме того, прямыми убытками предложено считать средства, которые РФ платила Киеву за пребывание черноморского флота. И, наконец, была озвучена идея включить в расчеты моральный вред, который был причинен крымчанам вследствие гонений на русский язык и культуру, а также попыток сфальсифицировать историю (метод расчета морального вреда пока неизвестен).

    Первые наработки депутаты собираются проанализировать до майских праздников.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться