03.04.2019 09:21
    Поделиться

    ФСБ завела дело на мэра Евпатории

    Антон Новодережкин/ТАСС

    В рабочем кабинете главы администрации Евпатории Андрея Филонова и помещениях мэрии правоохранители проводят обыски. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

    "Возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации города Евпатории, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий)", - говорится в сообщении.

    Информацию о проведении обысков 3 апреля ТАСС подтвердила также глава муниципального образования и председатель городского совета Олеся Харитоненко. 

    - Силовики проводят обыски в администрации и в кабинете мэра, - сказала Харитоненко. - Подробности мне неизвестны.

    Накануне Евпаторийский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и вынес решение, обязывающее горсовет расторгнуть контракт с Филоновым по причине конфликта интересов. Будучи главой администрации города, Филонов назначил отца своей гражданской жены на должность руководителя одного из муниципальных предприятий Евпатории. Сам Филонов пояснил, что он намерен обжаловать решение суда первой инстанции в Верховном суде Крыма. Соответствующий документ он уже подготовил. Глава администрации также сообщил, что готов идти вплоть до Верховного суда РФ. Основываясь на решениях судов вышестоящих инстанций по аналогичным делам, он высказал уверенность в своей победе.

    Напомним, Андрей Филонов возглавляет администрацию Евпатории с ноября 2014 года.

    Поделиться