03.04.2019 19:05
    Поделиться

    Мэра Евпатории задержали за махинации с землей

    Оперативная съемка УФСБ по Республике Крым

    В Крыму после допроса в местном управлении ФСБ задержан глава администрации Евпатории Андрей Филонов.

    По сообщению пресс-службы УФСБ, мэру инкриминируются махинации с землей. По указанию чиновника его подчиненные незаконно изменили вид разрешенного использования муниципальных земельных участков общей площадью около 14 гектаров. Целью этих манипуляций была дальнейшая их передача в аренду по заниженной стоимости. В результате действий мэра бюджету города причинен ущерб на сумму около 35 миллионов рублей.

    В отношении мэра возбудили уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Сегодня в жилище чиновника и в кабинетах мэрии изъяты документы и вещдоки по делу. Сейчас решается вопрос об избрании градоначальнику меры пресечения. Известно, что Филонов согласился сотрудничать со следствием.

    45-летний Андрей Филонов занимает должность главы администрации Евпатории с ноября 2014 года. До этого был советником главы Республики Крым по курортам и туризму. Имеет репутацию эффективного управленца, способного на нестандартные решения, а также самого открытого в Крыму для общения с прессой мэра. Активно занимается спортом. Инициатор и организатор международного спортивного фестиваля "Спорт против наркотиков".

    Поделиться