04.04.2019 08:03
    Поделиться

    Ученые рассказали о влиянии кофе на появление рака легких

    iStock

    Американские ученые пришли к крайне неожиданному выводу, заявив, что ежедневное употребление двух или более чашек кофе может увеличить риск заболевания раком легких.

    Ранее сообщалось, что кофе защищает от развития болезней Альцгеймера, Паркинсона, сердечно-сосудистых недугов, онкологии и так далее.

    Как передает Livescience со ссылкой на доклад Американской ассоциации исследователей рака от 31 марта 2019 года, в новом исследовании международная группа ученых проанализировала результаты 17 научных работ, которые включали данные о 1,2 миллиона людей, проживающих в США и Азии.

    Исследователи обнаружили, у некурящих людей, которые пили две или более чашки кофе в день, риск развития рака легких был на 41% выше, чем у тех, кто не пил кофе. Ученые отметили, что "это данные наблюдательного исследования" и пока до конца не понятна причинно-следственная связь. Однако специалисты полагают, что пагубное влияние кофе на организм провоцирует не кофеин, а процесс обжарки кофейных зерен.

    Также ученые выяснили, что употребление кофе не было связано с повышенным риском развития глиомы или колоректального рака у мужчин и женщин. Кроме того, было обнаружено, что кофе связан с более низким риском развития рака молочной железы у женщин в постменопаузе, а чай - с более низким риском глиомы у представительниц слабого пола.

    Поделиться