04.04.2019 08:38
    Поделиться

    В Японии снова арестован экс-глава Nissan Карлос Гон

    Бывший глава автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон в очередной раз арестован в Японии. Против топ-менеджера выдвинуты новые обвинения в финансовых махинациях. Француз полностью отрицает причастность к противоправным действиям и настаивает на своей невиновности.

    В токийскую квартиру Карлоса Гона 4 апреля рано утром нагрянули японские правоохранители, передает телерадиокомпания NHK. В его задержании участвовали около 14 человек.

    Дзюнъитиро Хиронака, адвокат Карлоса Гона, назвал арест своего подзащитного недопустимым. Он не исключил, что представители японского автомобильного бизнеса заставляют таким образом замолчать его клиента.

    Примечательно, что Карлос Гон собирался 11 апреля дать большую пресс-конференцию. "Я готовлюсь рассказать правду о том, что происходит", - написал француз в своем Twitter. По мнению Карлоса Гона, он пострадал в результате заговора в руководстве компании Nissan.

    Карлос Гон 6 марта был отпущен под залог. В общей сложности он провел в тюрьме 108 дней. Экс-глава автомобильного концерна вместе со своим предполагаемым подельником Грегом Келли впервые подверглись аресту в ноябре прошлого года. Прокуроры обвиняли Гона в то, что он не задекларировал часть своего дохода, который получил в виде вознаграждения в период с 2010 по 2018 годы. Речь идет о сумме в 80 миллионов долларов.

    Позже экс-главу Nissan обвинили в нецелевом расходовании средств. По некоторым данным, он передал из так называемого "президентского фонда" порядка 32 миллионов долларов представителю концерна в Омане. При этом около 5 миллионов долларов были потрачены на покупку яхты, которой впоследствии пользовались Гон и члены его семьи.

    Японские власти полагают, что очередной арест Карлоса Гона никак не отразится на отношениях Токио и Парижа. Об этом, в частности, сказал генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. По его словам, Япония и Франция поддерживают тесные контакты в области политики, экономики, безопасности и культуры.

    Поделиться