05.04.2019 15:12
    Поделиться

    "Арктика - это ближний космос": школьники готовятся покорять Северный полюс (видео)

    Арктика становится ближе. Во всяком случае, для 14 московских школьников, которые готовятся отправиться к Северному полюсу в составе 11-й Большой Арктической экспедиции. Накануне старта семеро из них - юноши и девушки в возрасте 16-17 лет - форсировали полынью в Большом Строгинском затоне. Так прошел заключительный этап подготовки отряда "Полюс" перед покорением арктических льдов на лыжах.

    Этот водоем, конечно, не Северный Ледовитый океан, да и апрельская температура воздуха в Москве повыше, чем в Арктике. Длина проруби - всего лишь около 10 метров, а глубина здесь - не более 2 метров. Тем не менее, такая тренировка позволяет ребятам отработать навыки преодоления препятствий на воде, отточить технику плавания, а также психологически приготовиться к первому шагу в ледяной океан - шансы встретить на маршруте полынью велики.

    Прямо поверх зимней экипировки надевается яркий гидрокостюм. Плавать на спине в нем не очень удобно - можно легко перевернуться. Зато этот костюм обеспечивает теплоизоляцию и защищает от возможных повреждений. Кроме того, он очень легкий - чтобы не добавлять веса и без того тяжелой одежде.

    Все участники экспедиции прошли строгий отбор. Михаил Абалихин - один из тех, кто проверил свои силы в условиях, максимально приближенных к арктическим. Юноша прошел 100 км на лыжах по снегам Карелии - после таких испытаний любой полюс по плечу. "Главный мой страх - что не встречу белого медведя. Уж очень хочется его увидеть", - отмечает Миша.

    Бессменный руководитель молодежных экспедиций в Арктику - знаменитый путешественник Матвей Шпаро. Он убежден: юношей и девушек, которые готовятся к старту, можно сравнить с космонавтами.

    - Все-таки Арктика - это ближний космос. Это природа, которая однозначно враждебна человеку. Она как была против того, чтобы ее открывали 100-200 лет назад, то же самое и сейчас осталось. Пурги - как были, так и есть, морозы минус тридцать - минус сорок как были, так и есть. Бешеные ветра, бешеные торосы. Я думаю, что с теми же сложностями, с которыми встречались Фритьоф Нансен, Руаль Амундсен, столкнутся и ребята. Но благодаря тому, что они вместе, благодаря тому что, с ними рядом будут достаточно опытные руководители, все должно пройти хорошо.

    Матвей Шпаро - сын знаменитого полярного путешественника Дмитрия Шпаро, чья экспедиция первой в мире достигла Северного полюса на лыжах в далеком 1979 году. Семейная традиция продолжается, и спустя 40 лет в Арктику собирается дочь Матвея Шпаро Катя. Девушка мечтала о полярных снегах с раннего детства. По ее словам, физические трудности пугают мало: главное - психологический настрой и поддержка своей команды. Отвечая на вопрос, на кого из исторических личностей стоит ориентироваться молодежи, Катя выделяет первооткрывателей Антарктиды Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, а также космонавта Юрия Гагарина. "Мы, конечно, будем уже не первыми, но все равно - до Северного полюса доходят единицы", - отмечает она.

    Школьники отправятся покорять ледники 10 апреля. Параллельно с отрядом "Полюс" будет работать еще одна экспедиция - научная. Ребятам из отряда "Барнео" предстоит ставить опыты на дрейфующей станции, измерять солнечность и температуру Северного Ледовитого океана, а затем делиться своими открытиями в школах.

    Поделиться