05.04.2019 16:37
    Поделиться

    Экс-руководству костромского водоканала ужесточили приговор

    Суд в Костроме ужесточил наказание бывшему заместителю директора муниципального водоканала по делу о мошенничестве.

    Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда пересмотрела приговор бывшим работникам муниципального унитарного предприятия "Костромагорводоканал", осужденным в январе этого года за мошенничество.

    Как сообщили в прокуратуре области, бывшего заместителя директора муниципального унитарного предприятия "Костромагорводоканал" обвиняли в том, что он вовлек в преступную деятельность директора коммерческой организации и своего подчиненного, который занимал должность заместителя начальника отдела водоканала.

    - Между муниципальным и коммерческим предприятиями заключались фиктивные договоры подряда на выполнение работ по ремонту водопроводов, по промывке трубопроводов. Фактически работы не выполнялись, на основании фиктивных приемо-сдаточных документов и счетов-фактур денежные средства за невыполненные работы перечислялись на счета коммерческого предприятия, а в дальнейшем обналичивались и передавались организатору мошенничества, - рассказали в прокуратуре.

    По данным гособвинения, в общей сложности муниципальному предприятию участники мошеннической схемы причинили ущерб на сумму более 6 миллионов рублей. Первоначально суд приговорил бывшего замдиректора водоканала к полутора годам заключения в колонии общего режима, а его сообщник получил условный срок. Вынесенный приговор бывший заместитель директора предприятия посчитал слишком суровым, а прокуратура - наоборот, чересчур мягким.

    Рассмотрев апелляционное представление гособвинителя, судебная коллегия ужесточила назначенное организатору преступлений наказание до двух с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, отказав осужденному и его защитнику в удовлетворении апелляционных жалоб. Приговор вступил в законную силу.

    Уголовное дело в отношении участвовавшего в мошеннической схеме руководителя коммерческой фирмы рассматривалось отдельно. По данным надзорного ведомства, мужчина заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и изобличил соучастников преступлений. Приговор экс-начальнику отдела водоканала остался без изменения. 

    Поделиться