05.04.2019 07:47
    Поделиться

    Восток Кореи объявлен зоной природного бедствия в связи с пожаром

    Власти Южной Кореи ведут борьбу с мощным пожаром, который вчера вечером вспыхнул на востоке страны. Регион объявлен "зоной природного бедствия", но в целом самого худшего развития ситуации удалось избежать. Пожарные смогли не допустить распространения пожара в городах и избежать большого количества жертв. В зоне возгорания продолжают работать десятки тысяч людей, тысячи единиц техники и более сотни вертолетов.

    Yonhap via REUTERS ATTENTION EDITORS

    Напомним, что огонь вчера вспыхнул на самом востоке Южной Кореи в уезде Косон провинции Канвон. Из-за сильного ветра пламя быстро перекинулось на горные склоны и начало охватывать новые районы, вплотную подобравшись к крупным городам. Президент Республики Корея (РК) Мун Чжэ Ин дал указание мобилизовать все силы для борьбы с пожаром.

    Как отмечают сейчас корейские специалисты, все идет к тому, что нынешний пожар станет самым крупным за современную историю страны. Сегодня утром основные регионы на востоке, включая уезды Косон, Инчже, города Сокчхо, Каннын, Тонхэ, были объявлены "зоной природного бедствия".

    Стали известны первые итоги ущерба. Согласно уточненным данным, официально подтверждена гибель одного человека, еще 34 ранены. Огонь уничтожил 525 гектаров леса, сгорели около 330 домов, эвакуированы из зон возгорания 4230 жителей. Кроме того, около 2500 военнослужащих вынуждены были покинуть свои казармы и перебраться в более безопасные места, так как огонь стал угрожать и некоторым военным частям. В связи с пожаром в 52 школах на востоке Кореи сегодня объявлен выходной день. В ряде городских районов и деревнях по соображениям безопасности прекращено снабжение газом и электричеством.

    В настоящий момент идет самая активная борьба с огнем. Главный очаг в уезде Косон, откуда и началось возгорание, потушен. Власти заявили, что в этом регионе ликвидация пожара завершена. Но огонь продолжает бушевать в других местах, в том числе вокруг городов Сокчхо, Каннын, Тонхэ и в горах.

    В этой битве со стихией принимают участие несколько десятков тысяч пожарных, военных, сотрудников полиции, а также добровольцы. В регионе стянуты силы и техника из других мест. Задействованы более сотни вертолетов, большое количество пожарных машин.

    Высшее руководство страны с самого начала дало указание бросить все силы на борьбу с бедствием и не допустить катастрофы. Рано утром президент РК Мун Чжэ Ин во второй раз за несколько часов посетил Штаб по ликвидации последствий пожара, который начал работу вчера вечером. Премьер-министр РК Ли Наг Ён прибыл на восток страны, чтобы лично осматривает пострадавшие районы и выясняет, какая именно помощь нужна. Министр обороны РК дал указание мобилизовать все силы для оказания помощи в борьбе с огнем. Учитывая близость границы с Северной Кореей, в регионе находится большое количество воинских частей РК. Власти Юга также пытаются не допустить распространения огня на территорию Северной Кореи и готовятся уведомить КНДР, если вдруг пламя все же доберется до границы.

    В целом постепенно ситуация нормализуется, хотя до полной победы над огнем еще далеко. По сравнению с вечерними и ночными часами, когда скорость ветра достигала 100 км/ч, ветер несколько стих, что и позволило переломить ситуацию. Движение на скоростных автомагистралях восстановлено, постепенно начинают подключать к снабжению газом и электричеством те районы, где эти услуги отключили из-за пожара.

    Местные СМИ показывают кадры, которые напоминают последствия боевых действий. В некоторых местах выгорели целые кварталы и деревенские районы, сгорели десятки машин, но все же, к счастью, число жертв не увеличилось благодаря активным мерам по тушению и уменьшению силы ветра.

    Продолжаются споры в отношении точной причины начала возгорания. Первоначально было заявлено, что все началось со взрыва в трансформаторной будке. Однако в электрогенерирующей компании KEPCO поставили под сомнение эту версию, заявив, что взрыва не было. Позже появилось кадры записи с камер видеонаблюдения, где видно, как сначала происходит обрыв линии электропередачи, ведущей к прерывателю. При падении провода появляется большой сноп искр и все через короткое время превращается в мощный пожар. В настоящий момент на место предполагаемого возгорания выехали эксперты Государственного научного судебного института, которые должны установить точную причину возгорания.

    Отметим, что в настоящий момент в Корее стоит сухая и ветреная погода, что делает ситуацию очень пожароопасной. Помимо провинции Канвон пожары также были зафиксированы в районе города Пхохан, что на юго-востоке полуострова, а также в районе Пусана, где пламя не могут окончательно подавить вот уже который день.

    Поделиться