08.04.2019 20:12
    Поделиться

    Оформить ДТП можно будет с помощью приложения для смартфона

    Оформить ДТП можно будет в электронном виде с помощью специального приложения для смартфона

    В скором времени оформить аварию по-простому, без вызова ГИБДД - так называемый Европротокол - можно будет через мобильное приложение.
    Сергей Михеев/ РГ

    Российский союз автостраховщиков готовится к проведению эксперимента по электронному оформлению извещения о ДТП. Этот функционал предусмотрен новым мобильным приложением "Помощник ОСАГО", запуск которого намечен на сентябрь нынешнего года. Эксперимент пройдет в четырех регионах - в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

    По результатам эксперимента, как пояснил IT-директор РСА Алексей Самошин, Союз планирует сформировать единое мобильное приложение для оформления электронного извещения по Европротоколу, на которое будут опираться участники страхового рынка.

    Напомним, что именно в этих четырех регионах действует возможность получить выплату по Европротоколу в размере предельного лимита по ОСАГО. Если авария оформлена с помощью специального приложения или если данные об аварии переданы в информационную систему ОСАГО телеметрическими системами, установленными на автомобиле. Для всех остальных случаев выплаты по Европротоколу ограничены 100 тысячами рублей.

    Проверка полисов станет более простой и надежной, идентификация участников ДТП - пользователей мобильного приложения будет проводиться на основании регистрационных записей водителей на Едином портале государственных услуг, и это позволит опробовать применение не бумажного, а электронного извещения о ДТП.

    Эти меры ускорят оформление документа, сделают его содержание более достоверным, поскольку в него будет автоматически вноситься информация портала Госуслуг и АИС ОСАГО.

    "Помощник ОСАГО" - приложение, разработанное Центробанком, - позволит оформить извещение за 10-15 минут.

    Также, как сообщил Алексей Самошин, РСА усовершенствовал мобильное приложение "ДТП.Европротокол". В ближайшее время новое приложение будет доступно для скачивания.

    Среди прочих нововведений одним из ключевых станет транспарентность мобильного приложения по отношению к другим мобильным приложениям страховщиков. Таким образом автовладельцу будет достаточно скачать одно мобильное приложение той компании, в которой он покупает свои полисы, чтобы получить полноценный функционал по всем видам страхования.

    Дизайн приложения "ДТП.Европротокол" стал более современным, улучшился и функционал.

    Приложение позволяет не только правильно оформить извещение. Оно подскажет, какие фотографии необходимо сделать. Прикрепит к ним геолокацию места ДТП и в некорректируемом виде отправит все это в АИС ОСАГО. А уже оттуда эти данные будут доступны страховщику.

    Привязка по геолокации также важна. Ведь эксперимент с полными выплатами проводится только в четырех регионах. Поэтому если авария произошла в другом регионе, то даже при оформлении по Европротоколу с помощью приложения водитель сможет рассчитывать только на выплату в размере 100 тысяч рублей.

    С помощью нового приложения "Помощник ОСАГО" заполнить извещениео ДТП можно будет за 15 минут

    Напомним, что теперь оформлять Европротокол можно и в том случае, если у водителей есть разногласия по обстоятельствам ДТП. Но только с помощью такого специального мобильного приложения или при наличии телематических устройств, передающих информацию в АИС ОСАГО не в корректируемом виде.

    Если разногласия есть, а мобильного приложения нет, то необходимо вызывать на место происшествия ГИБДД.

    Поделиться