08.04.2019 15:34
    Поделиться

    Суд под Костромой приостановил продажу машин дома престарелых

    Красносельский районный суд Костромской области приостановил продажу машин Ивановского Дома милосердия, арестованных за долги районных чиновников, сообщила "РГ" представитель суда Марина Беляева.
    Анна Скудаева/РГ

    Суд в Костромской области удовлетворил ходатайство Карабановского прихода Воскресенской церкви о введении обеспечительных мер до рассмотрения по существу дела об аресте автомобилей Ивановского дома милосердия.

    - По ходатайству прихода судом приняты обеспечительные меры о приостановке исполнительного производства в части реализации автомобилей до момента рассмотрения дела по существу, - сообщила Марина Беляева.

    Как ранее писала "РГ" в статье "Слезы с молотка" от 4 апреля 2019 года, судебные приставы в Костромской области за долги администрации Красносельского муниципального района арестовали два автомобиля "УАЗ", подаренные спонсорами Ивановскому дому милосердия.

    Машины приобретались в тот момент, когда социальное учреждение еще было муниципальным, поэтому ПТС на два "УАЗика" были переданы не в сам дом престарелых, а в районную администрацию.

    В 2018 году администрация района отказалась от содержания дома перстарелых, и его принял на свой баланс местный приход РПЦ. Сейчас в учреждении живут более 20 постояльцев, большинство из них - престарелые и инвалиды, в том числе лежачие больные. На автомобилях стариков возят в поликлиники, больницы и МФЦ, на этом же транспорте в приют ежедневно доставляют продукты для столовой.

    Несколько дней назад в учреждение позвонили из районной администрации и сообщили, что подаренные благотворителями машины приюта арестованы за долги района перед поставщиками энергоресурсов и будут проданы с молотка. При этом персональные автомобили, которыми пользуются чиновники районной администрации, в перечень арестованного имущества не попали.

    В приюте возразили, что без машин в глухой деревне им прожить невозможно. Карабановский приход РПЦ обратился за помощью к журналистам и написал исковое заявление в суд, где потребовал приостановить реализацию "УАЗиков".

    Судебное заседание назначено на 16 мая. Дело будет рассматривать судья Николай Сидоров.

    Поделиться