08.04.2019 17:06
    Поделиться

    Суд признал незаконным отказ выпустить из СИЗО экс-мэра Саратова

    Октябрьский районный суд Саратова признал незаконным отказ следственного управления УМВД города в смягчении меры пресечения экс-сити-менеджеру Алексею Прокопенко. Он арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила "РГ" представитель суда Анна Дресвянкина.

    Защитник подозреваемого обратился в суд в связи с тем, что ходатайство об изменении меры пресечения с заключения под стражу на более мягкую, не связанную с лишением свободы, следствие не удовлетворило. Суд Октябрьского района отменил постановлении полиции. Ведь к такой мере пресечения, как заключение под стражу вместо подписки о невыезде, суду пришлось прибегнуть в апреля 2015 года, когда Алексей Прокопенко пропал. Он был в бегах четыре года, его объявляли в международный розыск.

    - Вместе с тем основание, при котором обвиняемому изменялась мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, отпало, поскольку Прокопенко явился в правоохранительные органы добровольно, - пояснила "РГ" Анна Дресвянкина.

    Явка с повинной стала главным аргументом для суда. Кроме того предположение о том, что подозреваемый может угрожать потерпевшим и свидетелям по своему делу, по мнению суда, ничем не подтверждено. Остальные фигуранты уголовного дела уже осуждены. А все те годы, когда Алексей Прокопенко находился в розыске, фактов подкупа или угроз с его стороны не было.

    Напомним, что бывшему главе администрации Саратова Алексею Прокопенко предъявлено заочное обвинение в мошенничестве в особо крупном размере в составе группы лиц. С осени 2014 года экс-сити-менеджер находился в розыске по уголовному делу о хищении 507 миллионов рублей. По версии следствия, он причастен к созданию нескольких управляющих компаний и расчетного центра. Благодаря этим конторам платежи жителей за отопление и горячую воду были похищены.

    Поделиться