08.04.2019 22:04
    Поделиться

    Омский "Авангард" стал первым финалистом Кубка Гагарина

    Первым финалистом Кубка Гагарина стал омский "Авангард"
    В плей-офф Континентальной хоккейной лиги определился первый финалист Кубка Гагарина. Право побороться за главный трофей КХЛ получил омский "Авангард", обыгравший в Уфе "Салават Юлаев" со счетом 1:0. Соперник "ястребов" определится во вторник в матче ЦСКА - СКА.
    РИА Новости

    Хоккей в Уфе зрители увидели очень яркий. Впрочем, в этой серии по-другому не было ни разу. Но главными героями шестого матча стали не форварды, а вратари. И голкипер уфимцев Юха Метсола и его коллега из "Авангарда" Игорь Бобков творили настоящие чудеса. Результатом их стараний стал самый долгий матч в нынешнем плей-офф. По итогам пяти периодов и ста минут чистого игрового времени на табло горел счет 0:0. Метсола к этому времени несколько раз отражал броски каким-то магическим образом. Если бы не он, "Салават" бы столько "сухим" не продержался однозначно.

    Развязка этого триллера наступила, когда обе команды уже еле передвигались по льду. На 110-й (!) минуте, то есть в середине третьего по счету овертайма, оборона хозяев все-таки дрогнула. И Алексей Бондарев принес "ястребам" тяжелейшую победу - 1:0 в матче и 4:2 в серии. Это был 70-й по счету бросок в створ ворот Юхи Метсолы, побившего личный рекорд по количеству "спасений" в одном матче.

    Омичи участия в финальной серии, без сомнения, заслужили. Сезон команда Боба Хартли проводит отличный, и любому из армейских клубов будет с ней тяжело.

    Но и башкирские болельщики после матча скандировали своим игрокам "Молодцы" совершенно по делу. "Салават" провел выдающийся плей-офф. Команда, занявшая по итогам регулярного чемпионата только шестое место в Восточной конференции, и на которую почти никто не ставил, последовательно выбила из розыгрыша "Металлург" и "Автомобилист". Это дорогого стоит.

    Ну а во вторник нас ждет еще один хоккейный триллер. ЦСКА и СКА уже не первый год ходят в главных фаворитах сезона. Встречи самых богатых клубов Лиги ждут как кульминации всего хоккейного года. И ожидания эти, в общем, оправданы. По крайней мере по части драматургии это противостояние точно стоит особняком. Чего стоит хотя бы серия 2015 года. Тогда СКА, ведомый Вячеславом Быковым, уступая 0:3, смог выиграть четыре матча подряд. Такого не удавалось больше никому в КХЛ ни до, ни после. Кстати, та эпичная серия остается пока единственной, где сильнее оказались хоккеисты из Петербурга. В дальнейшем ЦСКА выбивал коллег-армейцев дважды, но затем оба раза проигрывал в финале. И в клубном музее москвичей при всем их благополучии и могуществе Кубка Гагарина по-прежнему нет, тогда как у СКА их уже два.

    Нынешний год, казалось, идеален для ЦСКА, чтобы эту неприятность исправить. Питерские армейцы, разгрузив платежную ведомость и простившись сразу с несколькими звездами, точно не стали сильнее. У грандов Востока свои проблемы, и мы уже наблюдали за крушением "Ак Барса" и "Магнитки". Да и регулярный сезон говорил о том, что именно сейчас ЦСКА выглядит наиболее реальным претендентом на титул. Команда Игоря Никитина заняла в "гладком" чемпионате первое место, попутно четырежды расправившись со СКА. Но плей-офф не зря называют отдельным соревнованием, где прежние заслуги ни о чем не говорят. В Кубке Гагарина пока поездки на север московским армейцам не удались. Все три гостевых матча против СКА они проиграли.

    - Будем готовиться к седьмому матчу. Приятно, что решающую игру проведем дома, но в плей-офф своя площадка не имеет такого значения, - сказал по этому поводу Кирилл Капризов. И с этим утверждением молодого нападающего можно поспорить. По крайней мере в этой серии пока удача сопутствует исключительно хозяевам. Более того, ЦСКА на своей площадке как раз максимально убедителен. Скажем, предыдущий матч в Парке легенд москвичи закончили победой 3:0.

    - Все будет решаться в седьмой игре, это справедливо, - констатировал главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. - В чем отличие этого матча от предыдущего? Там три забили, тут три пропустили.

    Рулевой СКА Илья Воробьев, едва закончился шестой матч, мыслями уже был в следующей игре: "Готовимся к самому интересному. Седьмая игра - что-то особенное в любой серии. Ключевым в ней будет сохранить нервы и не ошибаться".

    Где будем смотреть

    9 апреля, вторник

    Матч-ТВ

    19.00 ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург). Прямая трансляция.

    Поделиться