Поделиться

    "Петр Великий" провел артиллерийские стрельбы в Баренцевом море

    Тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота "Петр Великий" в понедельник выполнил в Баренцевом море артиллерийские стрельбы. Он успешно поразил морскую мишешь - буксируемый щит.

    В стрельбах участвовали расчеты артиллерийских комплексов АК-130 и АК-630 по схеме: артиллерийский бой с надводным кораблем "неприятеля", поражение малоразмерных целей и плавающих мин. Об этом сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга. Кроме того, "Петр Великий" отработал взаимодействие с палубными противолодочными вертолетами Ка-27. Они выполняли полеты на ходу крейсера.

    Следующим этапом станут учения по противолодочной и противовоздушной обороне. А еще корабль продемонстрирует учебно-боевые упражнения с применением практического оружия.

    Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" - самый большой в мире неавианосный боевой корабль. Предназначен для поражения крупных надводных целей, комплексной противовоздушной и противолодочной обороны. Несет самые современные системы вооружения. Крейсер участвовал в крупных океанских учениях ВМФ России и в ряде международных учений, в том числе в Карибском бассейне. В походах преодолел более 170 тысяч миль, побывал во всех океанах, выполнял задачи в Арктике и совершил кругосветное плавание.

    Поделиться