09.04.2019 12:27
    Поделиться

    Дочь Назарбаева решила не баллотироваться на пост президента Казахстана

    Дочь Нурсултана Назарбаева Дарига не планирует выставлять свою кандидатуру на президентских выборах, которые пройдут в Казахстане 9 июня. Об этом сообщает tengrinews.kz со ссылкой на ее помощницу Сауле Мустафаеву.

    "Дарига Нурсултановна не собирается баллотироваться", - ответила Мустафаева на вопрос журналиста.

    Напомним, 19 марта Нурсултан Назарбаев, почти 30 лет занимавший пост президента Казахстана, объявил о своей отставке. "Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента", - заявил он в своем обращении к народу.

    Временно исполняющим обязанности главы государства стал спикер сената парламента страны Касым-Жомарт Токаев. А на его место путем тайного голосования была избрана Дарига Назарбаева, старшая дочь первого президента Казахстана.

    Токаев мог занимать высший пост в стране до 2020 года, однако принял решение провести досрочные выборы. "В соответствии с конституцией страны я принял решение о проведении внеочередных выборов президента Республики Казахстан 9 июня 2019 года", - заявил он в обращении к народу, добавив, что это решение "важное и необходимое, он согласовал его с лидерами парламентских партий.

    Поделиться