10.04.2019 03:10
    Инфраструктура
    Поделиться

    Мэр Анатолий Локоть обозначил векторы развития Новосибирска

    Мэр Новосибирска Анатолий Локоть обозначил приоритетные направления развития мегаполиса до 2025 года, затрагивающие все сферы городского хозяйства, и предложил горожанам их обсудить. Фундаментом для реализации семи основных направлений станут возможности, которые есть у города и его жителей, - диверсифицированная экономика, уникальные перспективы Академгородка, хорошее образование и творческие способности людей.
    Татьяна Кравченко

    Апрельские тезисы Анатолий Локоть представил на международном форуме "Городские технологии", и это неслучайно. Новосибирск плотно связал себя с городом будущего, в котором есть место развитию современных технологий, позволяющих сделать жизнь горожан комфортнее и безо-паснее. Хорошим стимулом для выполнения этих направлений станет развитие Новосибирского научного центра как территории с высокой концентрацией исследований и разработок - "Академгородок 2". Еще один проект - "Умный город" - одобрен минстроем России, что позволило Новосибирску войти в ведомственный проект по цифровизации городского хозяйства и получить в ближайшие пять лет инвестиции на эти цели в размере более пяти миллиардов рублей.

    - В новейшей истории, а именно в минувшем 2018 году, Новосибирск руководством нашей страны назван научной столицей России. В этом его особая роль, - отметил Анатолий Локоть, выступая в "Экспоцентре" перед общественностью города, депутатами, руководителями предприятий.

    Мэр напомнил, что год назад в этом зале был дан старт разработке "Стратегии социально-экономического развития Новосибирска", которая увязана с аналогичным областным документом. Новосибирск - точка роста экономики всего региона, именно здесь сосредоточен основной производственный, налоговый, человеческий, предпринимательский и культурный потенциал. Ранее мэр предложил жителям, общественникам, экспертному и предпринимательскому сообществам определить городские приоритеты.

    - Именно новосибирцы после общегородского обсуждения выделили основные приоритеты для работы муниципальной власти. Это социальная инфраструктура, дороги и общественный транспорт, зеленый город и создание комфортной среды. Благодаря реализации проекта "Городские приоритеты" мы смогли обеспечить высокие темпы развития Новосибирска, - сказал мэр Анатолий Локоть.

    Ежегодно в городе вводится более миллиона квадратных метров жилья. Для снижения количества пыли и грязи город перешел на новые средства борьбы с гололедом. Обновлен парк дорожной техники (закуп-лено 106 новых машин). Впервые разработана и утверждена программа комплексного развития транспортной инфраструктуры до 2030 года. На федеральном уровне отмечена работа руководства города и профильных служб по федеральному проекту "Безопасные и качественные дороги".

    За пять лет с момента избрания Анатолия Локтя мэром Новосибирска произошли значимые события. И прежде всего достигнуто согласие между различными общественными, политическими группами. Объединение усилий стало залогом дальнейшего развития Новосибирска.

    - Я бы хотел отметить особую роль губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, депутатов Законодательного собрания области, Совета депутатов города Новосибирска и всего городского актива. В результате в Новосибирске созданы уникальные условия для реализации крупных социальных, экономических и инфраструктурных проектов, - подчерк-нул Анатолий Локоть.

    И один из таких проектов, который "пришел" в Новосибирск благодаря конструктивной работе региональных и городских властей, - Молодежный чемпионат мира по хоккею. Впервые за последние десятилетия Новосибирск станет центром масштабного мероприятия международного уровня.

    - Предлагаю смотреть на событие, которое мы ожидаем в 2023 году, как на ключ, открывающий большие возможности для развития инфраструктуры и улучшения городской среды. Новосибирск - это город с большим будущим, в котором хочется жить. Руководить таким крупным городом сложно. Это огромная ответственность, - отметил Анатолий Локоть. - Говоря это, я подвожу к главному своему решению. Я заявляю о том, что готов участвовать в выборах мэра города Новосибирска на следующий период. Но при одном условии - если это выдвижение поддержат новосибирцы.

    Важно!

    Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поддержал решение мэра Новосибирска Анатолия Локтя участвовать в выборах главы города в сентябре 2019 года.

    - На посту мэра Анатолий Локоть доказал, что ставит интересы горожан выше политических и партийных амбиций. Приоритеты, обозначенные мэром, находятся в русле национальных проектов и "Стратегии развития Новосибирской области". Консолидированные усилия всех уровней власти -
    безусловный залог успеха в реализации масштабных задач, которые ставят перед нами новосибирцы. Я готов совместно работать и поддерживать Анатолия Локтя в реализации заявленной им программы, - сообщил глава региона.

    Комментарии

    Участники собрания позитивно оценили результаты развития Новосибирска, а также одобрили решение Анатолия Локтя продолжить работу на своем посту.

    Вадим Агеенко, депутат Законодательного собрания Новосибирской области:

    - Главные приоритеты определены, у руководства города есть желание, возможности и четкий план, как достичь поставленных целей. Я бы отметил конструктивный диалог, который сложился между руководством города и области. Это только во благо новосибирцев. Радует, что впервые за многие годы Новосибирск включен в федеральные проекты. Это в том числе заслуга нынешних команд мэра и губернатора.

    Наталья Багрова, ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств:

    - В последние годы руководству города удалось привлечь жителей к непосредственному участию в жизни мегаполиса. Горожане сами определяют, каким быть тому или иному парку, зеленой зоне, какие объекты должны появиться во дворах. Ощущение сопричастности к проектированию будущего города - важный момент закрепления населения на данной территории. Я думаю, и в дальнейшем население будет активно привлекаться для того, чтобы обсуждать концепции общественных зон отдыха, тех или иных фрагментов городской среды. Такой опыт уже есть, и это замечательно.

    Вера Ганзя, депутат Госдумы РФ:

    - В условиях ограниченности региональных бюджетов сложно сохранить развитие крупных городов. Мы видим, что Новосибирску удается привлекать средства на решение первоочередных и стратегических задач. Поддержка производства, строительства метро, новые инвестиции - то, что выходит на первый план. Абсолютно точно: без этого город остановится в развитии.

    Александр Асеев, академик РАН:

    - Главная задача, которую должно решать руководство города, - повышение комфортности жизни. Численность населения растет, и этому должны соответствовать социальная и транспортная инфраструктуры.

    Что сделано?

    Город становится красивее и комфортнее. За последние годы в городе построено 29 новых детских садов и девять школ, увеличены объемы ремонта дорог. Особое внимание горожане уделили вопросам благоустройства дворов. Благодаря совместной с муниципалитетом работе преобразилось более тысячи дворов. Капитально отремонтировано 1 655 многоквартирных домов. Реализован масштабный проект - реконструкция Михайловской набережной.

    Поделиться