10.04.2019 03:09
    Лидеры
    Поделиться

    В Новосибирске энергетики модернизируют теплосети

    В Новосибирске СГК готова вкладывать значительные средства в модернизацию теплосетей
    В Новосибирске при участии экспертного и научного сообщества прошел международный форум "Городские технологии - 2019". Одним из ключевых участников масштабного мероприятия стала Сибирская генерирующая компания (СГК). В ходе деловой части форума генеральный директор СГК Степан Солженицын рассказал о планах компании по модернизации тепловой инфраструктуры города.
    Татьяна Кравченко

    Год назад СГК стала владелицей пакета акций "СИБЭКО", которой принадлежали основные объекты теплового хозяйства Новосибирска. Проблемы в этой сфере копились годами - и износ теплосетей, и хронический недоремонт с недофинансированием. Новосибирск в рейтинге городов (где работает СГК) с проблемами на коммуникациях занимает одно из лидирующих мест. За отопительный сезон 2018-2019 годов специалисты компании выявили более 1,8 тысячи повреждений на сетях. Это половина обнаруженных дефектов от общего количества во всех городах присутствия компании. Несмотря на это, отопительный сезон в Новосибирске прошел в штатном режиме, без длительных отключений потребителей.

    Во время форума и выставки Smart City с аналитической информацией можно было ознакомиться на масштабной экспозиции СГК. На интерактивной карте Новосибирска, которая заняла большой экран стенда, в понятной и наглядной форме демонстрировалось реальное положение дел в системе теплоснабжения крупнейшего муниципалитета страны. Разными цветами были отмечены участки магистральных теплотрасс в зависимости от их состояния и необходимых сроков замены: красным - нуждающиеся в срочной перекладке, желтым - те, что могут немного подождать ремонта. На одной из панелей стенда СГК с помощью видеотрансляции можно было увидеть, как проходит ремонт теплотрасс на улицах Кропоткина и Советской. Кроме того, посетители выставки могли получить консультацию у специалистов теплосбыта, ознакомиться с историей отключений тепла и горячей воды любого дома в Новосибирске.

    Работу энергетиков по оценке реального состояния тепловых сетей в Новосибирске особо отметили губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр Новосибирска Анатолий Локоть, которым руководство СГК представило программу действий по обновлению теплосетевого хозяйства на несколько ближайших лет.

    СГК вела большую работу по диагностике и выявлению проблемных участков весь прошлый год. Как показал мониторинг, ситуация требует серьезного вмешательства: более шестидесяти процентов труб превысило срок эксплуатации в тридцать лет. Сразу переломить ситуацию при отсутствии существенных федеральных и региональных инвестиций вряд ли возможно.

    - Нам говорят: "А возьмите у себя деньги и вложите их в обновление". И мы находим и ежегодно вкладываем в развитие приоритетных технических направлений. Это позволяет, не дожидаясь плановых ремонтов и предупреждая серьезные аварии, начинать перекладку и замену
    теплосетей, - подчеркнул генеральный директор СГК Степан Солженицын, выступая на круглом столе, посвященном вопросам обновления инфраструктуры теплоснабжения Новосибирска.

    Так, при подготовке к следующему осенне-зимнему периоду СГК готова вложить в ремонты теплосетей в Новосибирске 721 миллион рублей. Это примерно в полтора раза больше, чем было потрачено на подготовку к завершающемуся отопительному сезону (479 миллионов рублей). Предстоит заменить 22 километра теплосетей в рамках текущего ремонта и более пяти километров отремонтировать капитально.

    Но при всей масштабности этих работ ремонты затронут лишь 0,6 процента магистральных и 0,87 процента муниципальных квартальных сетей Новосибирска. Между тем, как согласились эксперты, ежегодно для поддержания системы в оптимальном состоянии необходимо капитально ремонтировать не менее четырех процентов сетей.

    - Можно и дальше продолжать текущие и частичные ремонты на самых проблемных участках. В этом случае, по нашим прогнозам, в течение шести лет потребуется 4,3 миллиарда рублей. Но город стремительно растет, строится, ему нужна современная инфраструктура, - отметил Степан Солженицын.

    Наиболее эффективным видится путь глобальной модернизации теплосетевого хозяйства Новосибирска. СГК заявила о возможности до 2024 года направить на это 16,7 миллиарда рублей. Вариант обновления возможен при переходе на долгосрочное регулирование теплоснабжения по методу альтернативной котельной. Такой подход обеспечит инвестору возврат вложенных средств. Перейти к обновлению магистральных сетей важно, потому что при аварии на магистралях отключенными от тепла окажутся не один-два дома, а целые микрорайоны.

    - Мы показываем разные варианты, предлагаем общественности их обсуждать. В любом случае решение о переходе на альткотельную должны принимать власти города, депутаты, горожане. Но совершенно точно можно утверждать, что метод альткотельной - а мне больше нравится термин "инфраструктурная ипотека" - позволяет сразу делать существенные инвестиции, при этом не повышая рывком тарифы, - сообщил Степан Солженицын на встрече с журналистами.

    Он особо отметил, что главная цель серьезной ремонтной кампании - не перекладка сетей сама по себе, а та польза, которую эта работа принесет горожанам. Обновление теплотрасс должно отразиться на уменьшении числа дефектов в будущем, сокращении отключений домов от тепла, то есть на повышении комфорта потребителей.

    Справка

    В этом году специалисты СГК будут ремонтировать протяженные участки теплотрасс. Самый длинный - по улице Красный факел в Первомайском районе (1,28 километра). Больше одного километра трубопровода заменят по улица Д. Бедного в Центральном районе. Капитально отремонтируют 700 метров теплотрассы по улице Обской в Октябрьском районе, а также 600-метровый участок по улице Кропоткина в Заельцовском районе. Перекладка теплотрасс ждет улицы Фрунзе, Семьи Шамшиных, Мичурина, Фабричную. Это те отрезки тепловой системы города, которые не только отслужили свой срок, но и по результатам испытаний показали наименьшую надежность. Всего в Новосибирске в 2019 году отремонтируют больше 27 километров теплосетей.

    Комментарий

    Игорь Кудин, председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по городскому хозяйству:

    - Как только СГК приступила к своим обязанностям в Новосибирске, она продемонстрировала максимальную открытость. В горсовете была создана рабочая группа, которой предстояло оценить влияние нового топлива ТЭЦ-5 на окружающую среду. В течение года специалисты вели мониторинг окружающей среды: экологическая ситуация в городе в связи с переходом на бурый уголь не ухудшилась. Муниципалитет рассчитывает на СГК как на партнера с долгосрочной перспективой, на выполнение им всех обязательств перед городом.

    Цифра

    2,3 миллиарда рублей в 2019 году выделила СГК на капитальный ремонт основных агрегатов пяти ТЭЦ Новосибирска.

    От первого лица

    Степан Солженицын, генеральный директор Сибирской генерирующей компании:

    - Когда мы говорим об инвестициях в теплосети, то считаем правильным не только подойти к проблеме ремонта с точки зрения замены труб на месте порыва, но и осуществить комплексное обновление городских тепловых сетей. Важную роль в этом вопросе играют диагностика дефектов и современное оборудование. Именно качественные исследования помогают предупредить износ труб и составить оперативный план действий.

    Поделиться