10.04.2019 00:05

"Тоттенхэм" победил "Манчестер Сити" в четвертьфинале Лиги чемпионов

В Лиге чемпионов состоялись первые матчи четвертьфинальной стадии. Сенсаций они не принесли: "Ливерпуль" уверенно переиграл дома "Порту" (2:0), а "Тоттенхэм" с минимальным преимуществом победил "Манчестер Сити" - 1:0.
    AP Photo/Frank Augstein

Совсем недавно "Тоттенхэм" переехал-таки на новый стадион. Событие, которого болельщики "шпор" ждали столько лет, растягивалось, откладывалось. В какой-то момент казалось, что этот сезон команда так и завершит на "Уэмбли". Но переезд все-таки состоялся. И он явно пошел на пользу лондонскому клубу.

В первом матче на новой арене "Тоттенхэм" переиграл в дерби "Кристал Пэлас" (2:0). Но все же одно дело - побеждать середняка Премьер-лиги, и совсем другое - его лидера. Тем более такого, как "Манчестер Сити".

"Горожане" набрали фантастическую форму: до вчерашней встречи они одержали 14 побед подряд во всех турнирах. Неудивительно, что в британской прессе заговорили о готовности "Сити" завоевать все четыре трофея в сезоне. Но пока до этого далеко.

В целом, лондонский матч прошел под диктовку гостей. Уже на 13-й минуте они получили шикарную возможность для взятия ворот. После просмотра видеоповтора судья Бьорн Куйперс углядел игру рукой защитника "Тоттенхэма" Дэнни Роуза в своей штрафной и указал на "точку". Бить отправился восстановившийся от травмы Серхио Агуэро. Но удар аргентинца парировал Уго Льорис.

В начале второй половины "шпоры" оказались в незавидном положении: после столкновения с Фабианом Дельфом поле покинул лидер лондонцев Гарри Кейн. По всей видимости, форвард получил серьезную травму. И не исключено, что он пропустит остаток сезона.

Оставшись без Кейна, "Тоттенхэм" какое-то время сосредоточился на обороне, но ближе к концу встречи стал чаще атаковать. И добился-таки своего: на 78-й минуте Сон Хын Мин принял мяч в чужой штрафной после передачи Кристиана Эриксена, обыграл одного из защитников и хлестким ударом с левой ноги достиг цели - 1:0.

Этот гол так и остался единственным в этом матче. Несмотря на поражение, "Сити" сохраняет неплохие шансы на выход в полуфинал. Особенно с учетом возможного отсутствия в ответной игре Кейна.

Победитель этой пары, как и противостояния "Порту" с "Ливерпулем", определится 17 апреля.