11.04.2019 14:57
    Поделиться

    Адвокат: Ассанж задержан в связи с запросом США

    Арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа вызван запросом на его экстрадицию со стороны американских властей. Об этом рассказала британский адвокат правозащитника Дженнифер Робинсон.

    "Подтверждено: Ассанж арестован не только за нарушение условий освобождения под залог, но и в связи с запросом США на экстрадицию", - написала она в своем Twitter.

    Ранее выдачу Ассанжа Вашингтону не исключил шведский юрист Пер Самуэльссон. "Может существовать тайная заявка на экстрадицию от американцев, или она может прийти сейчас. Мы узнаем в ближайшие дни", - отметил он.

    В США Джулиану Ассанжу грозит 35-летний тюремный срок или даже смертная казнь. Американская сторона обвиняет основателя WikiLeaks в раскрытии секретных данных.

    Джулиана Ассанжа задержали сегодня на территории дипмиссии Эквадора в Лондоне после того, как президент латиноамериканского государства Ленин Морено отказал правозащитнику в политическом убежище.

    Полицейские вывели журналиста в наручниках и усадили в фургон. Ассанж выглядел неважно и походил на человека преклонного возраста, хотя ему только 47 лет.

    Журналист скрывался в дипмисии Эквадора с 2012 года. Ордер на его арест изначально выдала Швеция, которая обвиняла журналиста в сексуальных домогательствах. Правозащитник называл свое дело политически мотивированным и опасался, что Стокгольм действует в интересах Вашингтона.

    Поделиться