11.04.2019 14:23
    Поделиться

    Адвокат Ассанжа заявил о возможной выдаче его клиента США

    Шведский адвокат основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Пер Самуэльссон заявил, что британские власти могут выдать правозащитника Вашингтону.

    "Может существовать тайная заявка на экстрадицию от американцев, или она может прийти сейчас. Мы узнаем в ближайшие дни. До сих пор Соединенные Штаты могли тайно разыгрывать свои карты, но больше они этого не могут", - заявил юрист, которого цитирует телеканал SVT. По словам Самуэльссона, его клиент разочарован в Эквадоре, который оставил его в таком опасном положении.

    Журналист Джулиан Ассанж был задержан сегодня британскими правоохранителями на территории посольства Эквадора в Лондоне. Полицейские вынуждены были применить силу. Стражи порядка вывели Ассанжа в наручниках, после чего усадили в фургон. Подобное стало возможным после того, как президент латиноамериканского государства Ленин Морено лишил журналиста  политического убежища.

    Правозащитник скрывался в дипмиссии Эквадора с 2012 года. Ордер на арест Ассанжа изначально выдала Швеция, которая обвиняла его в сексуальных домогательствах. Однако основатель WikiLeaks заявлял, что Стокгольм действует в интересах Вашингтона и может выдать его США.

    Соединенные Штаты обвиняют Джулаина Ассанжа в раскрытии секретных данных и настаивает на его уголовном преследовании. В случае если журналист попадет в руки американского правосудия, ему грозит до 35 лет заключения или даже смертная казнь.

    В МИД России раскритиковали арест Джулиана Ассанжа. "Рука "демократии" сжимает горло свободе", - написала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова на своей странице в Facebook.

    Поделиться