11.04.2019 17:44
    Поделиться

    Ассанжа признали виновным за неявку в суд в 2012 году

    Вестминстерский суд Лондона признал основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа виновным по обвинению в нарушении условий залога и неявке в суд в 2012 году, когда должно было рассматриваться дело о его экстрадиции в Швецию. Решение о положенном ему наказании примет Королевский суд. Как отмечает Reuters, Ассанж может быть приговорен к 12 месяцам лишения свободы (это максимальное наказание по подобного рода правонарушение).

    Сам Ассанж себя виновным не признал.

    По словам прокурора, тот был арестован на основании двух запросов - ордера неявку в суд и запроса США об экстрадиции.

    Суд оставил австралийца под стражей до следующих слушаний, которые состоятся 2 мая, на них начнется рассмотрение запроса США на экстрадицию.

    Напомним, правозащитник скрывался в дипмиссии Эквадора с 2012 года. Ордер на арест Ассанжа изначально выдала Швеция, которая обвиняла его в сексуальных домогательствах. Однако основатель WikiLeaks заявлял, что Стокгольм действует в интересах Вашингтона и может выдать его США. Впоследствии дело в Швеции было закрыто, но ордер на его арест все еще действовал в Великобритании - за неявку в суд.

    После прихода к власти в Эквадоре президента Ленина Морено, отношение к Ассанжу изменилось. В итоге глава государства лишил основателя WikiLeaks права на убежище на территории посольства этой южноамериканской страны в Лондоне - в связи в многократным нарушением условий пребывания в дипмиссии. Британская полиция, приглашенная дипломатами, задержала его прямо в диппредставительстве.

    Как заявил Морено, он получил гарантии от властей Великобритании, что Джулиана Ассанжа не экстрадируют в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь.

    Поделиться