11.04.2019 17:19
    Поделиться

    Минюст США заочно выдвинул обвинения против Ассанжа еще год назад

    Министерство юстиции США заочно предъявило обвинение основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в марте 2018 года. Речь идет о сговоре с военным аналитиком Брэдли Мэннингом (сменившего затем пол и имя - на Челси) с целью совершения компьютерного взлома системы Пентагона. Об этом проинформировали с минюсте США.

    "Ассанж обвиняется в сговоре с целью совершения компьютерного взлома… В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит максимальное наказание до пяти лет тюрьмы", - отмечается в распространенном ведомством заявлении.

    "Главной целью сговора было получение и передача засекреченной информации, имеющей отношение к национальной обороне Соединенных Штатов, чтобы Wikileaks мог публично распространить информацию на своем веб-сайте", - напомнили в минюсте. Самому Ассанжу взломать пароль не удалось. В итоге Мэннинг скачал четыре практически полные базы данных различных министерств и ведомств США. Они содержали отчеты, связанные с войной в Афганистане, Ираке, досье на заключенных Гуантанамо, телеграммы госдепа США. WikiLeaks обнародовала подавляющее большинство этих засекреченных сведений на своем сайте в 2010 и 2011 годах.

    В ведомстве также подтвердили, что арест Ассанжа был произведен британской полиций на основе запроса США (в соответствии с договором об экстрадиции между США и Великобританией). Ранее об этом заявила адвокат основателя WikiLeaks Дженнифер Робинсон. "Ассанж арестован не только за нарушение условий освобождения под залог, но и в связи с запросом США на экстрадицию", - написала она в своем Twitter. Другой адвокат австралийца Пер Самуэльссон заявил, что британские власти могут выдать его  Вашингтону.

    Напомним, правозащитник скрывался в дипмиссии Эквадора с 2012 года. Ордер на арест Ассанжа изначально выдала Швеция, которая обвиняла его в сексуальных домогательствах. Однако основатель WikiLeaks заявлял, что Стокгольм действует в интересах Вашингтона и может выдать его США. Впоследствии дело в Швеции было закрыто, но ордер на его арест все еще действовал в Великобритании - за неявку в суд.

    После прихода к власти в Эквадоре президента Ленина Морено, отношение к Ассанжу изменилось. В итоге глава государства лишил основателя WikiLeaks права на убежище на территории посольства этой южноамериканской страны в Лондоне в связи в многократным нарушением условий пребывания в дипмиссии. Британская полиция, приглашенная дипломатами, задержала его прямо в диппредставительстве.

    Поделиться