12.04.2019 20:56
    Поделиться

    Министр обороны Сербии отложил голодовку против насилия оппозиции

    Министр обороны Сербии Александр Вулин, собиравшийся начать в пятницу голодовку, выражая тем самым протест против "насилия, которое провоцируют оппозиционеры Бошко Обрадович, Драган Джилас и Вук Еремич", отложил её на неопределённый срок. Такое решение политик принял после беседы с сербским президентом Александром Вучичем.

    Аналогичное решение принял и заместитель мэра Белграда Горан Весич, заявивший, что в случае продолжения насилия на столичных улицах он готов вернуться к вопросу о голодовке.

    Между тем депутат парламента от Сербской прогрессивной партии Александр Мартинович сообщил в ходе пресс-конференции, что он и другие представители правящей коалиции с сегодняшнего дня будут находиться в Скупщине Сербии, защищая её от тех, кто "насилием, дикостью, разрушениями, фашизмом пытаются захватить власть и изменить избирательную волю граждан".

    Напомним, что протесты проходят в Белграде и ряде городов Сербии с начала декабря 2018 года, при этом их агрессивность все возрастает. Так, в субботу в Белграде состоялась уже 18-я по счету антиправительственная акция оппозиционного движения "Союз за Сербию", ее участники разнесли строительную площадку на Площади Республики, а также забросали охранявших порядок на улице полицейских яйцами.

    Следует также учитывать, что лидеры оппозиции, по сути, предъявили власти ультиматум: до 13 апреля в отставку должны уйти президент Сербии Александр Вучич, глава парламента Майя Гойкович и премьер-министр Ана Брнабич, обещая в противном случае перейти к акциям гражданского неповиновения и радикализации методов борьбы с режимом.

    Поделиться