12.04.2019 17:50
    Поделиться

    Валерий Фокин направил открытое письмо Дмитрию Медведеву и Владимиру Мединскому

    12 апреля художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин вышел из секретариата Союза театральных деятелей России и направил открытое письмо председателю правительства РФ Д.А. Медведеву и министру культуры РФ В.Р. Мединскому, в котором объяснил причину решения выхода из Секретариата СТД РФ - несогласие с политикой СТД в отношении проекта объединения Александринского театра и Театра драмы им. Федора Волкова.
    Александр Гальперин/ РИА Новости

    "В связи с Обращением Союза театральных деятелей Российской Федерации по итогам обсуждения проекта объединения Александринского театра и Ярославского театра имени Ф. Волкова, вынужден сообщить, что не могу рассматривать его как официальную точку зрения Союза театральных деятелей в силу очевидной необъективности и тенденциозности.

    По существу могу согласиться лишь с одним утверждением, которое, как мне кажется, и является настоящей причиной такого неприятия некоторой, по преимуществу консервативной, частью членов Союза предложенного проекта. Там написано: "…объединение…вносит существенные изменения в театральный ландшафт страны…" - это действительно так! Только на наш взгляд, подобные изменения абсолютно необходимы и давно назрели, если театр хочет оставаться живым и конкурентоспособным, развиваться, а не обслуживать интересы части сообщества. Так что причина конфликта интересов сформулирована авторами письма абсолютно внятно.

    Далее, к сожалению, происходит подтасовка фактов: не указывается, наличие не только мнений в поддержку объединения, которых немало и которые вполне внятно были озвучены, как на собрании 8 апреля 2019 года, так и в прессе, но и точки зрения, которая была высказана, например Е.А. Ямпольской, не являющейся сторонницей идеи - в любом случае "театры должны сами решать"! Основной парадокс позиции руководства Союза театральных деятелей как раз заключается для меня именно в агрессивной неготовности прислушаться и принять решение, собственно театральных деятелей - Е.Ж. Марчелли, меня, народных артистов В.Ю. Кириллова, Н.С. Мартона, И.Н. Волкова, Председателя ярославского отделения СТД, заслуженного артиста России В.А. Майзингера, а также практически всех ведущих артистов двух трупп. Для меня это означает не только полное неуважение к членам Союза, их точке зрения, отсутствие взвешенной и конструктивной позиции, нежелание вести диалог, и уверенность в непогрешимости именно своей точки зрения. СТД, который призван своим уставом защищать творческую составляющую театров, сам отрицает право трупп решать судьбу творческого коллектива.

    Мне кажется критичным, когда профессиональный союз не учитывает мнение своих членов, не доверяя по существу самому себе, перекладывает ответственность в решении вопроса на "широкие слои населения и общественные обсуждения".

    Недопустимо проводить обсуждение, выслушивать разные точки зрения, а потом в Обращении не учитывать разброс мнений, узурпируя право на истину.

    Могу сказать прямо - подобной политикой руководство СТД скомпрометировало не идею объединения двух старейших театров. Оно скомпрометировало в первую очередь себя!

    В связи с этим я вынужден принять решение о выходе из Секретариата Союза театральных деятелей Российской Федерации", - написал Валерий Фокин.

    Открытое письмо Дмитрию Медведеву и Владимиру Мединскому (PDF)

    P. S.

    Подробно о том, как проходило обсуждение в Союзе театральных деятелей РФ и какие мнения высказывались, "Российская газета" писала в материале "Первый национальный российский театр: быть или не быть".

    Поделиться