12.04.2019 14:04
    Поделиться

    Сергей Полунин рассказал о балетной школе в Севастополе

    Известный танцор балета Сергей Полунин провел сегодня в Севастополе мастер-класс для воспитанников балетных студий и рассказал, каким будет хореографическое училище, которое появится в городе в составе культурного кластера. Ранее танцовщик объявил, что станет худруком будущей балетной школы.

    - Эта уникальна школа на море будет воспитывать не только танцовщика, но и многогранного артиста, развивать актерское мастерство, пение, музыкальный талант, - сказал Полунин.

    По его словам, учиться в школе смогут не только дети из Севастополя, но и других регионов.

    - Хочу помогать спонсорством детям, у родителей которых нет денег на обучение, - добавил танцор. - Хотелось бы и иностранных студентов приглашать сюда на обучение. Для меня это будет первый опыт создания с нуля и развития школы, я максимально приложу усилия, чтобы находить талантливых детей, помогать и во время обучения, и в будущем.

    Он также рассказал, как будет строиться система обучения в севастопольском училище.

    - Первые четыре года важно придерживаться строгой русской школы, которая сильна базовой начальной подготовкой. А потом я хочу, чтобы дети сами выбрали, кем они хотят стать, как им развиваться, воспитывать их интерес, - сообщил Сергей Полунин.

    Еще одна цель артиста - привить любовь к балету широкому кругу зрителей.

    - Балет нужно показывать по главным телеканалам, в интернете, нужна пропаганда, этим я и буду заниматься, продвигать балет в массы, чтобы он был не элитным искусством, а стал близок всем, - считает он.

    Сегодня Полунин также выступил на концерте в Севастополе вместе с солистами Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, Севастопольского театра танца имени Елизарова и хореографических студий города.

    Справка "РГ"

    Сергей Полунин - обладатель российских и международных наград в области балета. На международных конкурсах балетного искусства он появился в 13 лет и о нем сразу заговорили, как о восходящей звезде. Из Киева его пригласили в Лондон, и в 19 лет он стал самым юным премьером Королевского балета Великобритании.

    С 2012 года по 2016 год Полунин был премьером Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и приглашенным солистом Новосибирского театра оперы и балета. Еще через год в качестве солиста его пригласил Баварский Государственный балет в Мюнхене. Сергей Полунин - лауреат Национальной премии "Золотая маска" 2014 года. В 2018 году принял российское гражданство.

    Прошлым летом Полунин выступил на фестивале "Опера в Херсонесе", который посетил президент России Владимир Путин, тогда главе государства представили концепцию создания культурного кластера в Севастополе.

    Поделиться